Вопрос № 260036 Опубликовано 16.12.2016 в 10:08

Могу ли я отказаться от заказа?

Заказала в мебельном магазине мягкую мебель. Написала заявление с гарантией оплаты. Продавец предупредила, что на изготовление уйдет около месяца. Меня это устроило. Больше никаких документов составлено и подписано не было. На сегодняшний день прошло уже два месяца со дня подачи заявки. Продавец говорит, что мебель готова, но с фабрики ее не могут забрать, т.к. у них на фирме проблемы с деньгами. Когда же наконец я увижу свой заказ продавец тоже сказать не может. Имею ли я право отказаться от данного заказа?

Ольга :: Лида

Ключевые слова: Заказ, отказ

  Ответов: 1

Можете. См. ст. 30 закона "О защите прав потребителей": Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).  

Наталья Шишло :: 16.12.2016 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2016 в 21:40

Но документально эти сроки нигде не оговаривались. Мне на словах сказали месяц на изготовление. О том, что потом еще неизвестно сколько нужно ждать, чтобы заказ привезли в магазин разговора не было.

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

Ольга, подайте исполнителю письменное заявление об отказе от своего заказа об изготовлении мебели в связи с нарушением месячного срока изготовления мебели, который был согласован между вами и продавцом в устном порядке при подаче заявки. В этот срок мебель должна была уже находится в магазине. Финансовые проблемы магазина не должны отражаться на сроках оказания услуг потребителю.  

Наталья Шишло :: 16.12.2016 в 22:15