Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   244 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239700
 Всего ответов: 283652
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление брак кредит приватизация налоги лицензия наследство недвижимость оформление документов продажа иск пособие регистрация распределение аренда налог раздел выселение развод квартира отработка гражданство армия зарплата ип ребенок алименты право амнистия суд сроки декретный отпуск молодая семья компенсация долг права документы очередь беременность увольнение имущество прописка общежитие оплата раздел имущества молодой специалист работа жилье контракт отпуск договор льготный кредит строительство льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 259976 Опубликовано 14.12.2016 в 14:44

Имеет ли право наниматель без моего согласия вычитать из моей заработной платы всю сумму недочитанного подоходного налога?

Я работаю в организации с 2010г. У меня двое детей 1993г.р и 2003г.р.(копии свидетельства детей переданы в бухгалтерию мной при поступлении на работу, а теперь говорят свидетельств нет). Бухгалтерия на протяжении всего периода моей работы учитывала льготы по подоходному налогу на 2-их детей, а сейчас объявили мне, что было ошибочно учтена льгота на двоих детей, нужно на 1 ребенка и предупредили о снятии в следующем месяце полностью всей суммы за 3 года. Имеет ли право наниматель без моего согласия вычитать из заработной платы всю сумму ошибочно недочитанного подоходного налога? Это не считается ошибкой бухгалтера?

Дубровская Татьяна :: Минск


Ключевые слова: подоходный налог, дети, зарплата

  Ответов: 1

Не имеет права, т.к. это не счетная бухгалтерская ошибка, когда неправильно был произведен математический расчет бухгалтером, что дает право требовать возврата денег в организацию, как излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок (ст. 107 ТК). В Вашем случае, усматривается прямая вина бухгалтера (халатность), что она не убедилась в том, что Ваш старший ребенок вырос и с учетом этого бухгалтером не должен был удерживаться подоходный налог на него при начислении Вам заработной платы. В этом усматривается прямая вина бухгалтера и она обязана будет возместить ущерб организации, а не Вы. На практике, при выявлении таких переплат, проводится служебная проверка и выносится заключение, которое утверждается руководителем предприятия. В заключении устанавливается виновное лицо, допустившее ущерб предприятию. Таким лицом должна быть бухгалтер. Она должна написать заявление на имя директора предприятия об удержании у нее из заработной платы денег, в счет погашения ущерба. На основании приказа директора и заявления бухгалтера с ее заработной платы будут удержана необходимая сумма денег. Тем не менее, известно много случаев, когда бухгалтера чтобы уйти от ответственности, уговаривали, а иногда и запугивали работников предприятия, которым были излишне выплачены деньги, чтобы они писали заявления на имя директора о добровольном удержании из их заработной платы, излишне выплаченных им денег. С работника, который добровольно написал такое заявление, производилось удержание денег. Если Вы откажетесь добровольно возвратить деньги, то никто у Вас не вправе их взыскать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2016 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2016 в 09:51

А если я соглашусь на погашение долга, могу ли я в заявлении указать за какой срок я выплачу эту сумму и в каком размере будут производиться удержания в каждом месяце?

Дубровская Татьяна :: минск


  Ответов: 1

Не стоит этого делать, вина бухгалтера, пусть с него и удержат. Если между Вами и нанимателем будет достигнуто соглашение о порядке возмещения убытков, то можно возмещать в порядке и на условиях достигнутого соглашения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридическая помощь +375445916390 :: 15.12.2016 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2016 в 12:07

Здравствуйте! Всетаки бухгалтерия сняла без моего согласия ошибочно начисленную сумму ссылаясь на Закон РБ от 18.10.2016 №432-3." Пунктом 72 ст.1 Закона внесены изменения в п.2 ст.181 НК, а именно в новой редакции НК, действующей с 01.01.2017., "неудержанные или не полностью удержанные суммы подоходного налога погашаются за счет физических лиц, до полного погашения задолженности" и т.д. В законе не указывается по чьей вине не были вовремя уплачены налоги, так кто-же прав? А еще ответили, что эта счетная ошибка.Заранее благодарна за ответ.

Дубровская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, все верно, такие нормы Закона действуют в п. 2 ст. 181 НК. Они дают право налоговому агенту, т.е. предприятию удержать с Вашей заработной платы не удержанную ранее предприятием сумму подоходного налога. Исходя из этого с Вас правильно произвели удержание. Даже если бы Вы уволились и была бы обнаружена ошибка не удержания суммы подоходного налога из Вашей зарплаты, то предприятие обязано было бы обратиться в налоговый орган который бы у Вас истребовал не удержанную сумму подоходного налога путем обращения в суд. Хотя, если быть честным, мне очень жаль Вас. Что-то в этом государстве делается не так, поскольку работники гроши зарабатывают и те у них государство "вырывает" любым путем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.12.2016 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 335963: Как прописать детей без согласия отца?

Вопрос № 335894: Могу ли я взаскать с бывшего мужа 50% оплату съемного жилье в котором проживают несовершеннолетние дети от брака?

Вопрос № 333067: Алименты в браке

Вопрос № 332973: Компенсация за испорченную вещь

Вопрос № 332955: Можно ли лишить отцовства

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=259976





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
42 ответов
156 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
2 ответов
883 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
26 благодарностей
 
Все юристы (1161 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336119Рубенок Марг...30.08.26 в 13:02
336117Ирина28.08.26 в 22:07
336118Ирина28.08.26 в 22:07
336111Сергей25.08.26 в 12:13
336109Татьяна21.08.26 в 14:14
336108Татьяна21.08.26 в 14:11
336107Татьяна21.08.26 в 14:01
336106Ирина21.08.26 в 13:59
336105Юрий20.08.26 в 13:37
336097Михайлашев ...18.08.26 в 12:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы