Вопрос № 259976 Опубликовано 14.12.2016 в 14:44

Имеет ли право наниматель без моего согласия вычитать из моей заработной платы всю сумму недочитанного подоходного налога?

Я работаю в организации с 2010г. У меня двое детей 1993г.р и 2003г.р.(копии свидетельства детей переданы в бухгалтерию мной при поступлении на работу, а теперь говорят свидетельств нет). Бухгалтерия на протяжении всего периода моей работы учитывала льготы по подоходному налогу на 2-их детей, а сейчас объявили мне, что было ошибочно учтена льгота на двоих детей, нужно на 1 ребенка и предупредили о снятии в следующем месяце полностью всей суммы за 3 года. Имеет ли право наниматель без моего согласия вычитать из заработной платы всю сумму ошибочно недочитанного подоходного налога? Это не считается ошибкой бухгалтера?

Дубровская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: подоходный налог, дети, зарплата

  Ответов: 1

Не имеет права, т.к. это не счетная бухгалтерская ошибка, когда неправильно был произведен математический расчет бухгалтером, что дает право требовать возврата денег в организацию, как излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок (ст. 107 ТК). В Вашем случае, усматривается прямая вина бухгалтера (халатность), что она не убедилась в том, что Ваш старший ребенок вырос и с учетом этого бухгалтером не должен был удерживаться подоходный налог на него при начислении Вам заработной платы. В этом усматривается прямая вина бухгалтера и она обязана будет возместить ущерб организации, а не Вы. На практике, при выявлении таких переплат, проводится служебная проверка и выносится заключение, которое утверждается руководителем предприятия. В заключении устанавливается виновное лицо, допустившее ущерб предприятию. Таким лицом должна быть бухгалтер. Она должна написать заявление на имя директора предприятия об удержании у нее из заработной платы денег, в счет погашения ущерба. На основании приказа директора и заявления бухгалтера с ее заработной платы будут удержана необходимая сумма денег. Тем не менее, известно много случаев, когда бухгалтера чтобы уйти от ответственности, уговаривали, а иногда и запугивали работников предприятия, которым были излишне выплачены деньги, чтобы они писали заявления на имя директора о добровольном удержании из их заработной платы, излишне выплаченных им денег. С работника, который добровольно написал такое заявление, производилось удержание денег. Если Вы откажетесь добровольно возвратить деньги, то никто у Вас не вправе их взыскать.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2016 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2016 в 09:51

А если я соглашусь на погашение долга, могу ли я в заявлении указать за какой срок я выплачу эту сумму и в каком размере будут производиться удержания в каждом месяце?

Дубровская Татьяна :: минск

  Ответов: 1

Не стоит этого делать, вина бухгалтера, пусть с него и удержат. Если между Вами и нанимателем будет достигнуто соглашение о порядке возмещения убытков, то можно возмещать в порядке и на условиях достигнутого соглашения.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 15.12.2016 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2016 в 12:07

Здравствуйте! Всетаки бухгалтерия сняла без моего согласия ошибочно начисленную сумму ссылаясь на Закон РБ от 18.10.2016 №432-3." Пунктом 72 ст.1 Закона внесены изменения в п.2 ст.181 НК, а именно в новой редакции НК, действующей с 01.01.2017., "неудержанные или не полностью удержанные суммы подоходного налога погашаются за счет физических лиц, до полного погашения задолженности" и т.д. В законе не указывается по чьей вине не были вовремя уплачены налоги, так кто-же прав? А еще ответили, что эта счетная ошибка.Заранее благодарна за ответ.

Дубровская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, все верно, такие нормы Закона действуют в п. 2 ст. 181 НК. Они дают право налоговому агенту, т.е. предприятию удержать с Вашей заработной платы не удержанную ранее предприятием сумму подоходного налога. Исходя из этого с Вас правильно произвели удержание. Даже если бы Вы уволились и была бы обнаружена ошибка не удержания суммы подоходного налога из Вашей зарплаты, то предприятие обязано было бы обратиться в налоговый орган который бы у Вас истребовал не удержанную сумму подоходного налога путем обращения в суд. Хотя, если быть честным, мне очень жаль Вас. Что-то в этом государстве делается не так, поскольку работники гроши зарабатывают и те у них государство "вырывает" любым путем.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.12.2016 в 14:52