Вопрос № 259933 Опубликовано 13.12.2016 в 18:41

что делать с замещающим работником?

работница выходит на неполный рабочий день прерывая отпуск по уходу за ребенком что делать с замещающим ее работником?

Потапова Даша :: Лунинец

Ключевые слова: замещающий работник, прерывание отпуска по уходу за ребенком

  Ответов: 1

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (см. ст. 38 Трудового кодекса).  

Наталья Шишло :: 13.12.2016 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2016 в 19:06

на работе говорят, что есть возможность не увольнять человека (замещающего), а устроить его по трудовому договору на те 0,5 ставки, что не задействованы у основного работника? Правда ли это??? и есть ли такой способ?

Потапова Даша :: Лунинец

  Ответов: 1

В любом случае уволить, а потом опять принять. Либо оформлять перевод на другую должность. На одной вакантной должности может работать только один работник. Один из возможных вариантов: нужно вносить изменения в штатное расписание: две должности по 0.5 ставки. Но тогда у вас будет проблема оформить замещающего работника на определенный срок, если вы не микроорганизация. По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться без учета требований к срочным трудовым договорам, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с лицами, принимаемыми на работу к индивидуальному предпринимателю, в микроорганизацию (ст. 17 Трудового кодекса).  

Наталья Шишло :: 13.12.2016 в 19:26