Вопрос № 25990 Опубликовано 22.05.2008 в 18:40

Добрый день! Посоветуйте, стоит ли обращаться с жалобой, к примеру, в госконтроль, если при рассмотрении дела в суде истец через знакомых договорился с судьей о принятии определенного решения? Дело гражданское, вопрос довольно спорный. О договоренности знаю точно, могу описать всю цепочку с именами и фамилиями, но прямых доказательств нет?

Алена :: Могилев

  Ответов: 2

Если Вы знали что такая договоренность, вы могли заявить отвод судье. Если у Вас прямых доказательств нет, это доказать будет сложно. А не боитесь, что потом на Вас подадут за клевету?  

Аленка :: 22.05.2008 в 18:49

Как я понял, отвод судье вы не заявляли. Следует понимать, что судебное решение может быть либо законным, либо незаконным, во втором случае существует процедура обжалования данного решения. Если судья нарушил законодательство при принятии решения, то подобное решение может быть отменено в кассационном (надзорном) порядке. Нельзя исключать и той ситуации, когда сговор был, но вынесенное решение соответствует законодательству. Если же вы хотите привлечь к ответственности судью за сговор со стороной по делу - подавайте заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по известным Вам фактам.  

Марковник Николай :: 22.05.2008 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2008 в 18:56

Окончательное решение еще не вынесено и отвод судье заявить можно, но основания? Ведь прямых доказательств нет. Возможно если одновременно будет проходить проверка по жалобе они просто побоятся откровенно нарушать закон. А насчет клеветы, разве я не могу обратиться с просьбой о проверке правильности работы чиновника, ведь я не заявляю о его нечестности публичным образом?

Алена :: Могилев

  Ответов: 1

Ст. 32 ГПК "Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если: 1) его связывают с одной из сторон по рассматриваемому делу отношения брака, родства, усыновления, опеки или попечительства; 2) он был или остается представителем одной из сторон по делу; 3) он при предыдущем рассмотрении данного дела в судах первой и второй инстанций либо в порядке надзора участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи); 4) он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности." В таком случае можете попробовать подать жалобу. В крайнем случае Вы сможете опротестовать решение суда.  

Аленка :: 22.05.2008 в 19:00