Вопрос № 259883 Опубликовано 12.12.2016 в 21:41

Имеет ли право он на получении пенсии?

Моему отцу исполнилось 60 лет 21.01.2016 года,соотвецтвенно он имеет право на пенсию по возрасту,имея общий стаж работы 27 лет: из них 13 лет госслужащего в МВД и 14 лет простым рабочим.Ему начислили минимальную пенсию в сумме 1600.000 (160руб),не смотря на то, что он является и ликвидаторов ЧАЭС, где ему ещё положена надбавка к пенсии.В июле ( первых числах ) 2016 года он написал "пожелание" просьбу на то ,что бы ему доплачивали эту надбавку к пенсии в местные исполнительные органы ( райисполком) ,где ему отказали в этой надбавке,и вовсе лишили права на получение пенсии.13.07.2016 приняли постановлением об отказе пособия,так как он не получает пенсию. Основывались на том ,что недостаточно стажа работы. Куда нужно обратиться чтобы добиться пенсии?

Курак Виктория :: Лунинец

Ключевые слова: госслужащий", " Пенсия, стаж

  Ответов: 1

Никуда, стаж, особенно с учетом изменения законодательства и введением обязательного страхового стажа, штука упрямая. Пускай продолжает работать дальше.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 12.12.2016 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2016 в 17:24

Ему исполниться 62, с работы отправили на пенсию,его имеют право взять обратно? А куда делся стаж 27 лет т.е 14 и 13? И сколько ему ещё нужно роботать?

Курак Виктория :: Лунинец

  Ответов: 1

Согласно нашему свежайшему заканодательству выслуги лет на госслужбе у вашего отца не получилось (нужно 20 лет), поэтому эти годы можно просто выкинуть, т.к. за этот период страховые взносы на него не начислялись. А 14 лет рабочим для трудовой пенсии пока не хватает, т.к. нужно 15,5 лет страхового стажа на сегодняшний день (в следующем году уже 16).  

Матвиенко :: 13.12.2016 в 17:38