Вопрос № 259857 Опубликовано 12.12.2016 в 15:19

Везде ли ИП должен ставить печать при ее наличии?

У ИП наличие печати, может ли он ее ставить в случаях когда считает необходимым? или при ее наличии он обязан ставить ее везде? Спасибо.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: ип печать

  Ответов: 1

При наличии печати у ИП, ИП должен ставить печать везде, где предусмотрена необходимость такого реквизита как печать.  

Наталья Шишло :: 12.12.2016 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2016 в 15:46

Например в отношении договора и акта на мои услуги, заказчику не принципиально.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

На договоре и акте печать ставится. См. п. 62 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 N 4: реквизит "Печать" ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности.Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей. См. п. 51 Методических указаний Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 16.09.2005 N 41"По практическому применению Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов":печать ставится на документах, требующих особого удостоверения, перечень которых предусматривается нормативными правовыми актами: договорах, трудовых книжках, дипломах, финансовых документах и др., во всех случаях удостоверения прав физических и юридических лиц, а также на уставах (положениях) организаций, доверенностях, удостоверениях и др.  

Наталья Шишло :: 13.12.2016 в 16:18