Вопрос № 259748 Опубликовано 09.12.2016 в 12:06

Прерывание отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Нужна консультация юриста по трудовому праву.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декрета работала учителем в школе. Хочу выйти на работу на полставки с сохранением пособия по уходу за ребенком до 3-х лет и возможностью ухода на больничный.Какую формулировку нужно указать в заявлении? Можно ли написать следующим образом:"Прошу прервать социальный отпуск по уходу за ребенком и считать меня приступившей к работе с 01.01.2017 c сохранением пособия по уходу за ребенком."

Елена :: Минск

Ключевые слова: полставки, выход на работу, пособие

  Ответов: 5

На пол ставки Вас могут не выпустить, необходимо согласовать это с Вашим нанимателем.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 09.12.2016 в 12:33

Елена, если вы хотите выйти на работу на должность, которую занимали до ухода в отпуск, и до ухода в отпуск вы работали на 0,5 ставки, то достаточно подать заявление, которое вы указали в своем вопросе. Если до ухода в отпуск у вас была полная ставка (полный рабочий день), то в этом же заявлении или в дополнительном заявлении вам нужно указать, что вы просите установить вам неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) с желаемым графиком работы.Есть еще возможность выйти на работу без прерывания отпуска по уходу за ребенком: выйти на работу в школу на 0,5 ставки на другую должность (по совместительству). В этом случае также сохраняется пособие по уходу за ребенком в размере 100%.  

Наталья Шишло :: 09.12.2016 в 12:38

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ст. 289 Трудового кодекса).  

Наталья Шишло :: 09.12.2016 в 12:41

Неполный рабочий день и работа на 0,5 ставки (прим - совмещение) далеко не одно и то же, поэтому работая на ставку с неполным рабочим (более половины нормы) днем пособие будет 50 %. Размер пособия по уходу за ребенком уменьшается ровно на половину в случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, работает на условиях полного или неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени). В Вашем случае я скептически отношусь к тому, что наниматель уменьшит рабочее время на половину. 0,5 ставки - это и есть половина нормы, которая устанавливается при совмещении. Если наниматель согласится на совмещение (дополнительно 0,5) ставки, тогда без проблем можно работать совместителем не выходя из отпуска по основной, пособие сохраните.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 09.12.2016 в 12:42

Елена, Наталья Вам все верно изложила и указала варианты работы в период рассматриваемого социального отпуска, либо его прерывания. Не может быть ограничено право работницы в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). Также как и нельзя отказать такой работнице использовать данный отпуск полностью либо по частям любой продолжительности. Относительно пособия - оно выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.12.2016 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2016 в 09:31

Будет ли верной следующая формулировка, если до декретного отпуска я работала на полную ставку."Прошу прервать социальный отпуск по уходу за ребенком и считать меня приступившей к работе с 01.01.2017 на полставки (10 часов) c сохранением пособия по уходу за ребенком".

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, в заявлении должно быть примерно следующее: прошу установить неполный рабочий день со сл. графиком работы:с 9.00 до 13.00 или неполную рабочую неделю со сл.графиком работы: рабочие дни - понедельник - среда с 9.00 до 16.00,перерыв для отдыха - с 12.00 до 13.00; выходные дни - четверг - воскресенье.  

Наталья Шишло :: 10.12.2016 в 11:01