Вопрос № 25955 Опубликовано 22.05.2008 в 12:21

Добрый день, уважаемые юристы. До 2003 года я работал водителем-дальнобойщиком (при увольнении никаких вопросов не возникало). В 2008 году на мою старую работу пришло письмо из Польши с требованием об уплате штрафа и процентов за излишне ввезенное в 2003 году на территорию Польши топливо. Сейчас директор моей бывшей компании требует с меня уплаты этих денег и грозит передать иск в суд. Имеет ли он на это право и могу ли я ему отказать в связи с истечением срока исковой давности (применимо ли это понятие в данном случае)? Заранее благодарен Вам за Ваши ответы.

Чеславский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Сроки исковой давности можно восстановить.  

Кирдун Вероника :: 22.05.2008 в 12:35

Надо знать подробности Вашего дела для того, чтобы знать, какие отношения повлекли за собой подобные претензии к Вам. Если Вы были материально ответственным лицом, и ваш наниматель узнал о принесенных Вами убытках предприятию только в 2008 году, то в таком случае последствия истечения сроков исковой давности к Вам неприменимы.  

Воложина Янина :: 23.05.2008 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2008 в 16:26

Спасибо за ответ. А что надо сделать (или не сделать), чтобы они не восстановились, ведь прошло уже почти пять лет? Тем более, что эти письма не понятно с чего появились, потому что нарушений не было.

Чеславский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Надо выяснять все по существу, вопрос весьма обобщенный, в связи с чем дать конкретную и корректную консультацию затруднительно.  

Воложина Янина :: 23.05.2008 в 00:11