Вопрос № 259493 Опубликовано 04.12.2016 в 19:33

социальный работник

здравствуйте, веду уход за инвалидом 1 группы,получаю пособие по уходу за инвалидом, я являюсь социальным работником? в моей трудовой книжке будет запись о том что я осуществляю уход за инвалидом? спасибо за ответ

Елена :: Гомель

Ключевые слова: социальный работник

  Ответов: 1

Да будет. Основание: п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Министерства труда и соц. защиты РБ от 16.06.2014 № 40. В трудовую книжку вносятся сведения о назначении пособия по уходу за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе, и прекращении их выплаты.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.12.2016 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2016 в 14:34

спасибо вам за ответ про запись в трудовой, кратко,четко и все понятно,но у меня еще остался вопрос осуществляя уход за инвалидом 1 группы я являюсь социальным работником?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Вы не являетесь социальным работником. Вам выплачивается государством пособие по уходу за инвалидом. Тем не менее, этот период ухода за инвалидом учитывается Вам в Ваш пенсионный стаж. Должности «социальный работник» имеются в территориальных центрах социального обслуживания населения, с такими лицами заключаются трудовые договора и они выполняют работу по оказанию социальной помощи лицам, нуждающимся в такой помощи. Например, 1 штатная единица соц. работника должна обслуживать на дому в сельской местности 6 чел, в городской – 9. В обслуживание входит: помощь по дому, доставка продуктов питания, уборка и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.12.2016 в 22:36