Вопрос № 259436 Опубликовано 02.12.2016 в 21:37

Нужно ли уплачивать налоги с дохода на электронный кошелек?

Добрый день! У меня на электронный кошелек раз в 4 дня приходит определенная сумма денег, которую я тут же и трачу(уплата коммунальных, услуг), и не обналичиваю, нужно ли мне уплачивать налоги?

Любовь Малинина :: Гомель

Ключевые слова: налог, сумма, доход

  Ответов: 1

От кого приходит и за что?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 03.12.2016 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2016 в 15:48

Приходит с другого электронного кошелька человека, таким образом мы рассчитываемся за выполненную работу.

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

Этот доход облагается налогом. Если ваша платежная система имеет гаранта на территории РБ (Вебмани) и Вас кошелек верифицирован, то банк изначально будет удерживать все налоги. Если "кошелек" не верифицирован и платежи поступают в иностранной валюте, то тогда необходимо отчитываться о доходах (заодно получите несколько протоколов административных за нарушение законодательства о валютном регулировании).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 03.12.2016 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2016 в 00:10

Т.е. если завести кошелек вебмани и верифицировать, то налоги будут удерживаться автоматически и мне не нужно их декларировать? Деньги приходят в валюте.

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

Если с Вами систематически рассчитываются за выполненные работы, то Вы ведь должны были зарегистрироваться как ИП, платить налоги, осуществлять обязательную продажу валютной выручки и т. д.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.12.2016 в 03:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2016 в 10:02

А если не регистрировать ИП, а налоги платить как физическое лицо, то просто до марта следующего года заполнить декларацию, и заплатит 13%?

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

Если имеет место предпринимательская деятельность, Вы обязаны регистрировать ИП и платить налоги как ИП.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.12.2016 в 10:08