Вопрос № 259213 Опубликовано 29.11.2016 в 11:03

Какое будет получать пособие ИП, который имеет основное место работы?

Добрый день) у меня есть основная работа, месяц назад оформила ИП с УСН. Узнала, что жду ребёнка, в 2017 году уйду в декретный отпуск. Расскажите, что я все таки получу единоразово и какой процент пособия буду получать если как ИП буду продолжать работать и если приостановлю.С основной работы уходить не собираюсь. Заранее спасибо.

Петрова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Пособия, индивидуальные предприниматели

  Ответов: 1

Екатерина, если в отпуске по уходу за ребенком вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность как ИП, то будете получать пособие в размере 50%. Если деятельность ИП приостановите, то пособие будет выплачиваться в размере 100%.  

Наталья Шишло :: 29.11.2016 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2016 в 12:12

И даже если я иду в декрет от основного места работы???

Петрова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Да. По основному месту работы вы обязаны будете сообщить о том, что зарегистрированы в качестве ИП. Если не сообщите, то потом ФСЗН в любом случае пересчитает и удержит излишне выплаченное пособие.  

Наталья Шишло :: 29.11.2016 в 15:08