Вопрос № 259208 Опубликовано 29.11.2016 в 01:05

Сроки составления сметы ЖЭСом после залития.

В какие сроки ЖЭС должны составить смету на ремонт после залития квартиры по вине ЖЭСа. Обязан ли ЖЭС предоставить копию этой сметы?

Ярошевич Игорь :: Минск

Ключевые слова: сроки составления, Смета

  Ответов: 2

В день обращения при условии составления атка по факту залития и дефектного акта; обязано.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 29.11.2016 в 08:46

В настоящий момент в во многих ЖЭСАх сметчиков нет. Поэтому вам необходимо обратится в организацию, имеющую соответствующую лицензию для оценки ущерба  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.11.2016 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2016 в 12:24

а можно уточнить документ где это прописано, потому что директор жрэо сказала что смета есть но она с ней не согласна и собирается провести еще раз комиссию и составить еще один акт. На какой закон можно сослаться чтобы получить копию сметы?

Ярошевич Игорь :: Минск

  Ответов: 1

тем более, если они не согласны с собственной сметой, нанимайте стороннюю организацию ( но с лицензией). Экземпляры акта обследования, дефектного акта и сметы вам обязаны выдать на руки, ознакомив вас с ними под подпись, либо выслать заказным письмом. Эти документы могут потребоваться для решения вопроса о возмещении ущерба.Определитесь, как вы будете выполнять ремонт. Одни в таких случаях предпочитают обращаться к специалистам. Другие справляются своими силами. А третьи приобщают к ремонтным работам виновную сторону - ЖЭВ зависимости от выбранного пути вы можете предъявить виновной стороне одно из требований:- отремонтировать залитые места;- возместить сумму ущерба согласно смете;- оплатить работы. В этом случае известите виновную сторону заранее, до того как начнете ремонт.Законодательство здесь применяется Правила пользования жилыми помещениями РБ.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.11.2016 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2016 в 16:29

вопрос в том если они решат возместить убытки по смете сторонней организации в досудебном порядке то будут ли они обязаны возместить стоимость оценки, или стоимость оценки только через суд придется взыскивать?

Ярошевич Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Должны оплатить добровольно. Если откажутся, то можно взыскать в судебном порядке  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.11.2016 в 17:40