Вопрос № 259087 Опубликовано 25.11.2016 в 19:30

Должен ли ремесленник платить взносы, после постановки на учет в ФСЗН?

Здравствуйте!Я - ремесленник. Взносы в ФСЗН не делаю, и поскольку до ремесленной деятельности я нигде не работала, у меня просто нет счета в ФСЗН. Сейчас я хочу оказать разовую услугу юр. лицу по договору подряда, в качестве физ. лица. После этого нужно произвести отчисления в ФСЗН, т.е. мне придется встать на учет в ФЗСН. Значит ли это, что после такой операции я автоматически должна буду вносить взносы как ремесленник? Ведь ремесленник это физ. лицо. Или это не связано и чтобы платить взносы в связи с ремесленнической деятельностью нужно становится на учет отдельно, в качестве ремесленника?Спасибо заранее!

Лидия Соколова :: Минск

Ключевые слова: ремесленник, ФСЗН

  Ответов: 1

о как. все с ног на голову. первое - вы как ремесленник являетесь плательщиком взносов в фсзн (т.е. платить надо). второе - вы как физическое лицо, выполняющее работу по договору подряда не являетесь плательщиком взносов в фсзн (т.е. платить не надо. за вас оплатит то юрлицо в пользу которого вы будете выполнять работу).  

просто адвокат :: 25.11.2016 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2016 в 21:52

Но ремесленники платят в ФСЗН в добровольном порядке согласно статье 7 Закона № 3563-XII - это информация самого ФСЗН. И да, я понимаю, что взнос за меня оплатит юр. лицо, но потом я буду обязана платить все-время?

Лидия Соколова :: Минск

  Ответов: 1

нет. обязательство по уплате с вашим договором подряда не связано никак.  

просто адвокат :: 27.11.2016 в 23:57