Вопрос № 259042 Опубликовано 24.11.2016 в 20:14

Как оформить замещающего сотрудника после выхода основного работника?

Работник хочет выйти из отпуска по беременности и родам на неполный рабочий день (0,5 ставки) по своей должности. Отпуска по беременности и родам при этом не будет, к контракту делаем дополнительное соглашение об установлении неполного рабочего времени. Вопрос: как оформить человека, который заменял основного работника для дальнейшей трудовой деятельности? Можно ли те 0,5 ставки, которые не задействованы в контракте основного работника дать по трудовому договору замещающему работнику и добавить ему свободной ставки по другой специальности?

Карина Игнатович :: Барановичи

Ключевые слова: досрочный выход из декретного, оформление замещающего сотрудника

  Ответов: 1

Карина, имеет полное право основная работница работать с установлением ей неполного рабочего времени, другому работнику можно оформить оставшиеся 0,5 ставки и установить ей совместительство, либо совмещение.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2016 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2016 в 17:35

но ведь работник №1, который прерывает отпуск по уходу за ребенком не отказывается от 0,5 ставки, а устанавливает неполное рабочее время, эти 0,5 ставки его у него прежний контракт (1 ставка, продлен на 3 года), мы делаем только дополнительное соглашение к контракту. Разве можно оформить на эти 0,5 ставки другого человека, на какой срок тогда? если работница №1 через месяц захочет свою полную ставку, на каком основании мы заберем у работника №2??? с какой ссылкой его увольнять, и чем это регламентируется?

Карина Игнатович :: Барановичи

  Ответов: 1

Карина, если вы хотите дальше продолжать трудовые отношения с работником №2, то вы можете его перевести на вакантную должность (как выписали свободную ставку), а за выполнение обязанностей работника №1 (0,5 ставки) установить работнику №2 доплату или надбавку.  

Наталья Шишло :: 13.12.2016 в 19:04