Вопрос № 258978 Опубликовано 23.11.2016 в 17:16

Нужно ли платить госпошлину, если пеню и % будет взыскивать в порядке приказного производства?

В порядке искового производства с должника взыскан основной долг. Сейчас хотим довзыскать пеню и % по ст.366 ГК РБ. В претензии расчет пени и % не делали, просто указали, что если не оплатит осн.долг с него будут взысканы пеня и %, рассчитанные на дату обращения в суд. Нужно ли платить госпошлину, если пеню и % будет взыскивать в порядке приказного производства? И не вернет ли суд документы в виду того, что ранее в претензии не был произведен расчет пени и %?

Константин :: Минск

Ключевые слова: Нужно ли платить госпошлину, если пеню и % будет взыскивать в порядке приказного производства?

  Ответов: 2

госпошлину платить надо. в приказном скорее всего не взыщут. по этой причине не вернет.  

просто адвокат :: 23.11.2016 в 17:36

если в претензии не было требования об уплате пени и процентов (именно требования об уплате, а не "если не заплатите долг, то взыщу пеню и проценты"), то суд не примет заявление. Однако если сумма пени плюс процентов не превышает 100 б.в., то суд примет документы. Госпошлину платить надо.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 23.11.2016 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 19:02

А нас суд.исполнитель по должнику уверяла что не нужно платить..правда не спросили в порыве радости почему..

константин :: минск

  Ответов: 2

зря не спросили  

просто адвокат :: 23.11.2016 в 19:18

Ну мало ли что она уверяла. Может, кто-то кого-то неправильно понял.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 23.11.2016 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2016 в 10:02

А как теперь..иы подаем документы на приказное и у должника 7 дней, чтобы предоставить суду отзыв..с какого момента у него возникают 7 дней? - размещения объявления о возбуждении на сайте суда? или получения должником определения о возбуждении приказного производства? - и 7 календарных или рабочих дней? Заранее спасибо!

Константин :: Минск

  Ответов: 2

С момента получения почтой определения суда о возбуждении приказного производства. 7 рабочих.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 24.11.2016 в 10:32

Приказное бессмысленно - должнику достаточно написать "с размером процентов не согласен" и отказ в выдаче приказа готов.  

просто адвокат :: 24.11.2016 в 11:17