Вопрос № 258872 Опубликовано 22.11.2016 в 11:05

Долговая расписка, правильность?

Нужно ли в предметной части долговой расписки кроме расшифровки Ф.И.О. обеих сторон рядом дописывать слова «займодатель»/»заемщик» если из текста и так это понятно? Как лучше написать: взял в долг или получил в долг? Кроме подписи должника, требуется ли подпись Займодавца? чтобы расписка если что - была признана судом

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: долговая расписка

  Ответов: 2

чтобы расписка если что была признана судом, нужно составить договор займа, а чтобы если что и в суд не ходить этот договор надо удостоверить нотариально  

просто адвокат :: 22.11.2016 в 18:32

"Дописывать " не надо, если из текста понятно, кто и у кого взял. Взял или получил - разницы нет. Подпись заимодавца необязательна. Важно, чтобы расписка была написана заемщиком собственноручно, а не просто напечатал и черканул подпись. По тексту - я такой-то (можно добавить пасп. данные) взял у такого-то такую-то сумму, обязуюсь вернуть до такого-то числа. Дата, подпись. Можно еще добавить проценты за пользование займом и пеню за просрочку.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 23.11.2016 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2016 в 22:42

Спасибо за ответ, про договор займа понятно. Но если по существу вопросов? потому как вопрос был относительно расписки..

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

по существу вопросов не принципиально. важно чтобы документ четко и не двусмысленно отражал происходящее - иванов взял у петрова сто баксов и обязуется вернуть не позже восьмого марта целиком.  

просто адвокат :: 23.11.2016 в 10:38