Вопрос № 25885 Опубликовано 21.05.2008 в 12:02

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос - я хочу получить гражданство Республики Украина (я там родилась и там живут мои бабушка с дедушкой, за которыми нужен уход). На данный момент я - гражданка Республики Беларусь. Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно оформлять в Беларуси, чтоб на Украине потом не возникло проблем? И могу ли я получить Украинское гражданство, не отказываясь от Белорусского (как второе)? Если это важно - имею сына 11 лет (с мужем в разводе с 2002года). Заранее спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Государство, гражданство которого Вы хотите приобрести, называется просто Украина (а не Республика Украина). Как второе его получить нельзя, более того, существует двухсторонний договор, по которому при выдаче украинского паспорта украинские же власти изымают у Вас белорусский. Насчет документов вопрос не ясен - "какие документы мне нужно оформлять в Беларуси, чтоб на Украине потом не возникло проблем" - что Вы имеете в виду? Документы от компетентных органов Республики Беларусь, необходимые для приобретения украинского гражданства? Это вопрос к украинским коллегам, это вопросы права Украины. Точно могу сказать, что справка о несудимости понадобится 100%, остальное уточняйте у украинских юристов.  

Сергей Магонов :: 21.05.2008 в 13:17

Да, про сына забыл - понадобится согласие отца ребенка.  

Сергей Магонов :: 21.05.2008 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 18:41

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться (к Украинской стороне) для того, чтобы выяснить необходимый перечень документов? Дело в том, что я ходила в посольство Украины, где мне ответили, что этим вопросом должен заниматься ОВИР по месту моего проживания в Беларуси. А в ОВИРе - отправляют в Украину. Говорят поедете - там будете оформлять, если захотите. А как я буду оформлять там, если даже не имею представления, какие документы нужны? Заранее благодарна за помощь.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В украинский ОВиР, соответственно. Хотя более чем странно, что Посольство не проконсультировало Вас по вопросу гражданства... Белорусский ОВиР Вам 100% не поможет.  

Сергей Магонов :: 22.05.2008 в 17:31