Вопрос № 258845 Опубликовано 21.11.2016 в 17:24

Нужно ли платить налог с безвозмездной аренды?

Здравствуйте. Мой гражданский муж и отец моего ребенка гражданин РФ, есть Вид на жительство в РБ. Проживаем все вместе с моей мамой в её квартире в Минске. Там же зарегистрирован мой сожитель (мы с сыном в другом месте). Моя мама платит за него налог на сдачу квартиры. Но сдачи по факту нет, разумеется денег мы с него не берем. Можно ли как-нибудь избежать уплаты налога? Ведь закон говорит, что если денег с аренды не получаешь, то и платить не должен.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: налог

  Ответов: 1

Заключите брак - не будет налога. Государству все равно - сожитель он или не сожитель. Он - не член семьи, это факт. А верить всем на слово о том, что пустили чужого человека пожить "забесплатно" налоговая не может, так как при наличии такой возможности 9 из 10 человек утверждали бы, что денег с жильца не получают, потому и налог платить не будут.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 23.11.2016 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 12:00

Но ведь не у всех 9 из 10 есть общий ребенок с квартирантом... Оч жаль конечно... Придётся жениться, чтоб сэкономить 20 руб. в месяц из семейного бюджета ((

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

ИМХО, 20 рублей - сомнительный аргумент для принятия решения о браке. Решать вам.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 23.11.2016 в 21:13