Вопрос № 258771 Опубликовано 19.11.2016 в 19:30

Предельное количество привлечений в выходные и праздничные дни

Подскажи пожалуйста , входит ли в предельное количество ( 12 выходных в год) привлечений и праздничные дни????

Сашко Евгений :: Гродно

Ключевые слова: Год выходные праздничные

  Ответов: 2

нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 19.11.2016 в 20:38

Евгений, работника можно привлекать для работы не более 12 выходных дней в год (рабочий год - промежуток времени (12 месяцев), исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу). В эти дни не включаются выходные дни, в которые работник привлекается к работе без его согласия на основании ст.143 ТК РБ. Государственные праздники и праздничные дни, а также работа в это время, регламентированы ст.147 ТК РБ. Компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни - ст.69 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.11.2016 в 07:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2016 в 22:52

Подскажите ещё пожалуйста сылку нанормативные документы

Сашко Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

Евгений, это ст.ст: 143-144, 147, 69 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.11.2016 в 06:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2016 в 19:54

А какое предельное количество привлечений в праздничные дни??? Так входят они в предельное выходных в год или Нет?????

Сашко Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

Евгений, нет, не входят. Внимательно читайте ст. 147 ТК РБ. В частности, по общему правилу, работа в государственные праздники, которые объявлены нерабочими, не производится (ч. 1 ст. 147 ТК РБ). Исключение составляют виды работ предусмотренные в ч. 2 указанной статьи. Виды работ, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызываемые необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, должны планироваться заранее в графике работ (сменности) и включаться в месячную норму рабочего времени (ч. 3 ст. 147 ТК РБ). Работы, указанные в ч. 4 рассматриваемой статьи (неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные), могут выполняться как в соответствии с утвержденным заранее графиком, так и по особому распоряжению нанимателя, если их нельзя было заранее предусмотреть. При этом, следует отметить, что перечень оснований, по которым допускается работа в государственные праздники и праздничные дни, является исчерпывающим и расширению в локальных НПА не подлежит.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.11.2016 в 09:43