Вопрос № 25873 Опубликовано 20.05.2008 в 23:24

Подскажите, пожалуйста. Если я получу гражданство Канады, то буду ли я лишен гражданства Беларуси? Если да, то что будет с собственностью, которая мне принадлежит? Если нет, то будет ли это означать, что Беларусь будет считать меня своим гражданином, а Канада своим?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

1. Не будете лишены, но в то же время, канадские власти могут потребовать от Вас выхода из белорусского гражданства для получения канадского. 2. Ничего не будет. 3. Да, см. http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=15294  

Сергей Магонов :: 21.05.2008 в 02:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 09:45

Большое спасибо, Сергей. Хотелось бы уточнить по первому пункту. Если Канада признает не только двойное, но и множественное гражданство, то разве они могут потребовать отказаться от белорусского гражданства? И если вдруг потребуют, то можно ли от него отказаться, а после того как я стану гражданином Канады, снова подать документы на белорусское гражданства и уже спокойно иметь оба гражданства?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

1. Скорее всего, за Вами белорусское гражданство оставят, но не исключаю и такой возможности, что придется подавать заявление на выход из бел. гражданства при получении канадского: сейчас тенденции в мире к сокращению бипатризма, и если 10 лет назад в аналогичной ситуации специалисты в один голос заявили бы о беспочвенности волнений, то в ближайшем будущем такой вариант развития событий вполне возможен. 2. Подать документы... но Беларусь точно потребует выхода из канадского гражданства.  

Сергей Магонов :: 21.05.2008 в 10:31