Вопрос № 258697 Опубликовано 18.11.2016 в 00:18

Имеем ли право оказывать услуги массажа

Доброго времени суток! В парикмахерской оказываются услуги согласно виду экономической деятельности - 96020. Хотим начать осуществлять косметический и гигиенический массаж (имеется отдельная комната). Подскажите пожалуйста, достаточно ли организации, в нашем случае, осуществлять такие виды массажа с кодом 93020? Можно ли привлекать к работе наемное лицо без медицинского образования?

Черкес Надежда :: Гродно

Ключевые слова: услуги массажа

  Ответов: 1

Для оказания услуг любого вида массажа требуется получение лицензии в Минздраве, при этом лицо, оказывающие услуги по массажу, должно иметь специальное медицинское образование. Ранее, несколько лет назад, законодательство разделяло лечебный массаж, на который требовалась лицензия и на остальные виды массажа (оздоровительный, гигиенический и т.д.) не требовалось лицензии. Теперь все усложнилось. Если будете оказывать услуги по массажу без лицензии, то налоговая инспекция составит на Вас адм. протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность) и конфискует всю выручку за период работы, связанный с получением дохода от услуг массажа. Экономические суды, рассматривая такие протоколы, всегда остаются на стороне налогового органа.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2016 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2016 в 15:56

Спасибо огромное за ответ! Но хочу все - таки уточнить. У нас парикмахерская, относимся к виду экономической деятельности – 96020, «подчиняемся» СТБ 1266-2016. В СТБ Приложение А Перечень услуг парикмахерских, классифицированных по технологическому принципу под пунктом А.3.1.2 указана услуга гигиенический массаж тела (подробнее: Косметический гигиенический массаж лица, шеи, декольте, тела и волосистой части головы.) Я не совсем понимаю, почему мы не можем оказывать такой вид услуги, ведь в СТБ конкретно прописано «гигиенический массаж тела». Что тогда необходимо в нашем случае, для того чтобы официально осуществлять гигиенический массаж тела?

Черкес Надежда :: Гродно

  Ответов: 2

Обратите внимание - "косметический гигиенический массаж" - как составляющая косметической услуги. Напр., похлопать/размять КОЖУ перед нанесением маски для стимулирования кровообращения и т.п. Т.е. исключительно в косметических и гигиенических целях. А разминание более глубоких областей к косметике отношения не имеет. Будете разминать мышцы - привлекут к ответственности за мед. деятельность без лицензии. P.S. Дополнение к нижеследующему ответу коллеги: косметологический салон и косметический - это разные вещи. И если косметической деятельности может сопутствовать косметический (гигиенический) нелицензионный массаж (см. СТБ), то косметологической деятельности такой массаж сопутствовать не может. Только лицензионный. Но что-то мне подсказывает, что у Надежды есть намерение организовать именно полноценный (лицензионый) массаж под видом якобы нелицензионного. А это чревато боком.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 22.11.2016 в 10:56

Читайте мой ответ на первый вопрос. Там все подробно расписано. Повторяю для непонятливых, что для оказания услуг по любому виду массажа необходима лицензия Минздрава РБ, иначе штраф и конфискация дохода за неразрешенный вид деятельности. В прошлом году один ЧУП был подвергнут экономич. судом штрафу в размере 15 б.в. с конфискацией дохода в размере более 258 млн. недоминированных рублей (доход за 2 года работы салона без лицензии). Работники ЧУП пытались доказать в суде о том, что массаж носил физкультурно-оздоровительный характер, при этом чаще всего массаж использовался только лица и шеи в косметологическом салоне. В суд был вызван специалист Минздрава РБ, врач с высшей категорией в области дерматологии, который участвует в работе лицензионной комиссии Минздрава, который был категоричен и заявил, что любой вид массажа требует лицензии, чем аргументировано убедил суд. Впрочем, выбор за Вами, если хотите испытать судьбу.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2016 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2016 в 12:58

Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, нам необходимо открыть дополнительный вид деятельности 96040?

Черкес Надежда :: Гродно

  Ответов: 1

96040 - скользкая дорожка. Чтобы не подскользнуться, рекомендую написать запрос в Минздрав, в котором подробно (именно детально!) описать виды массажа, которые Вы хотите проводить в вашем массажном салоне, и задать вопрос, относятся ли конкретно эти виды массажа к лечебному (медицинскому), требующему лицензии.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 22.11.2016 в 13:10