Вопрос № 258685 Опубликовано 17.11.2016 в 20:27

Административное взыскание по унаследуемой квартире

Здравствуйте! Вступили в наследство на имущество умершего близкого родственника в виде квартиры. Тех.паспорт не соответствует планировке.Некоторые изменения не были согласованы в исполкоме. За такое нарушение предусмотрен штраф до 30 БВ. Распространяется ли этот штраф на нас, как унаследованных квартиру уже с такой самовольной перепланировкой?

Король Катя :: Минск

Ключевые слова: Наследство, самовольная перепланировка

  Ответов: 1

Доброго времени суток! Если штраф был взыскан до смерти наследодателя-то Вы обязаны его оплатить. Если Вам сейчас предъявляют претензии, то -нет.  

Болтунов Виктор :: 17.11.2016 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2016 в 01:22

Перепланировка была сделана им (умершим) много лет назад. Никто никах претензий ему не предъявлял. Никто и не знал, что что-то не верно. Мы унаследовали. Вступили в законную собственноть по 1/2 доли. Стали продавать квартиру и выяснились вот такие неприятности с тех.паспортом. Бросились все переделывать, а оказалось, что и согласование не было. Намекают нам на штраф. Я правльно поняла Вас, что на нас теперь не должны составлять протокол и применять административное взыскание в виде штрафа за самовольную перепланировку?

Король Катя :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день! Вопрос перешел в область оценки и доказывания. Фактически имеется перепланировка. Кто и когда ее сделал документально не установлено. Но, Вам принципиально ее сейчас узаконить. Существует практика при таком узаконивании-штрафуют лицо, ее осуществившую-узаконивают. Решать Вам.  

Болтунов Виктор :: 18.11.2016 в 11:28