Вопрос № 25860 Опубликовано 20.05.2008 в 19:45

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Заключен нотариально заверенный договор займа, по которому Заемщик взял в долг 8 000 у.е. и обязался вернуть в определенный срок. В указанный в договоре срок Заемщик не вернул деньги. Мы обратились с иском в суд. Оказалось, что у данного Заемщика существует несколько кредиторов (физических лиц). Судебный исполнитель поставил нас в очередь. Все имущество должника было оценено судебными исполнителями, деньги были распределены между кредиторами. До нас очередь не дошла. У должника больше имущества нет. А также он скрылся и нет никаких сведений о его местонахождении. Что делать в сложившейся ситуации? И какие судебные гарантии предусмотрены в таком случае? Заранее спасибо.

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Когда найдут, будут по каплям из зарплаты высчитывать.  

Адвокат Егор Папковский :: 21.05.2008 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2008 в 11:48

А если должник официально не работает, каким образом его принудят выплачивать долги нам и еще 6-ти кредиторам? А если должника не найдут? Может стоит переквалифицировать дело из гражданского в уголовное? Есть ли вероятность того, что деньги вообще не будут нам возвращены? Пожалуйста, объясните более подробнее сложившуюся ситуацию! Заранее огромное спасибо за помощь!

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Есть такая статья 209 Мошенничество - Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Можно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дело, но есть нюансы, если признаков мошенничества в действиях Вашего должника нет, то дело не возбудят, нужно более конкретно обсудить, когда на какие цели и при каких обстоятельствах передавались деньги, намеревался ли возвратить либо утаил от Вас какую-либо информацию.  

Адвокат Егор Папковский :: 22.05.2008 в 21:45