Вопрос № 258582 Опубликовано 15.11.2016 в 22:31

Имею ли я право просить отложить судебное заседание на 1 месяц.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: сегодня состоялся суд(первое заседание)Спор с продавцом по поводу некачественного товара (брак -на мой взгляд)В период гарантийного срока я обратилась к продавцу с этой проблемой (красные кадры в экшен камере фото-видео)на что через несколько дней получила ответ(заключение сервисного центра)о неправильной эксплуатации (на передней понеле была в момент принятия зафиксирована микротрещинка)Ни в РБ ни в РФ нет официальных сервисных центров .И по правилам производителя в течении гарантийного срока при поломке или наличия заводского брака камеры только подлежат замене на новые.Мне же получается была предоставлена только гарантия продавца и о замене не могло быть и речи .Отказ и в ремонте.Я самостоятельно связалась с производителем на международном сайте GoPro c отделом технической поддержки.Мне не отказали в помощи после ряда вопросов и моего фото-отчета, чека ,гарантийного талона и моего обращения к продавцу в момент еще не истекшей гарантии)и рекомендаций.И более того, получено предложение отослать камеру(НИДЕРЛАНДЫ)для замены.В ходе судебного заседания ,ответчик настаивает на проведении независимой экспертизы моей камеры.В суде я пояснила,что за это время сама связалась с поставщиком и получила возможность отослать камеру с возможной заменой и попросила отложить следующее заседание до получения результата на 1 месяц (спор длится с 12.07.16)На что получила несогласие ответчика.И заседание отложили максимум на 2-3 недели.Могу ли я настаивать на более длительном сроке?И еще: ответчиком предложена конкретная организация для проведения экспертизы.Могу ли я еще внести свое предложение,или же за свой счет провести экспертизу не дожидаясь следующего заседания или надо дополнительное теперь заявление в суд,т.к. нет доверия ответчику и его договоренности.Спасибо,если ответите.

Диана :: Витебеск

Ключевые слова: Судебное заседание .Сроки.Экспертиза товара.

  Ответов: 1

согласие или не согласие ответчика (истца) имеет значение для суда только в четко определенных гпк случаях. вопросы назначения или проведения экспертизы, порядок и сроки проведения судебных заседаний к таковым вопросам не относятся. экспертная организация и вопросы экспертизы определяются судом, стороны могут высказать ТОЛЬКО свои предложения. самой и по своей инициативе надо было делать до начала процесса, после уже бессмысленно (хотя и возможно).  

просто адвокат :: 16.11.2016 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2016 в 11:25

Спасибо за ответ.Можно уточнить: я имею в виду ,могу ли я не дожидаясь следующего заседания ,провести сама экспертизу товара,т.к предполагала ,что организацию проведения назначит суд.Или же отправить товар производителю,который дал свое согласие на это.Останется ли тогда в силе вторая часть моего заявления- возмещение морального вреда?

Диана :: Витебск

  Ответов: 1

я понял, что вы имели в виду. и ответ все тот же - все эти действия имели смысл ДО того, как вы подали иск. после подачи иска суд никакие внесудебные исследования принимать во внимание не будет. единственным полноценным доказательством по делу для суда будет судебная экспертиза. останется или нет в силе ваша вторая (третья, пятая) часть заявления я не знаю, потому как не представляю суть ваших заявленных требований и их правовое обоснование.  

просто адвокат :: 16.11.2016 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2016 в 15:15

Хотелось бы,чтобы вопросы тоже читались более внимательно.Я задаю вопрос о том,что предложено ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ!!!вернуть камеру непосредственно ему на замену(при подтверждении заводского брака)Это предложение поступило за день до суда.Это тоже самое если есть возможность холодильник вернуть производителю по гарантии а его рекомендуют отдать на экспертизу?!!!при том .что сертификата на мою камеру так никто и не предьявил!

Диана :: Витебск

  Ответов: 1

в вашем тексте не содержится вопроса  

просто адвокат :: 18.11.2016 в 15:48