Вопрос № 258508 Опубликовано 14.11.2016 в 20:30

буду ли я платить налог за сдачу квартиры родному брату

я являюсь собственником квартиры на некоторое время хочу предоставить эту квартиру для проживания и для прописки своему родному брату и его жене.в квартире прописаны я с мужем и ребенком. площадь квартиры 44 кв м. нужно ли заключать договор найма?буду ли я платить налог за сдачу квартиры?

ражкова ольга :: витебск

Ключевые слова: сдача квартиры, налог за сдачу квартиры

  Ответов: 1

с согласия мужа квартиру можете предоставить во временное пользование брату с супругой и без договора найма. для регистрации брата свободные метры не нужны. а для регистрации его супруги в квартире у вас нет свободных 15м2. для регистрации 5 человек в вашем случае общая площадь жилого помещения должна быть не менее 60м2.  

Сергей Иванович :: 14.11.2016 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2016 в 21:21

хочу уточнить вопрос. если в этой квартире мы т.е.я,муж и ребенок не проживаем могу ли я брата с женой там зарегистрировать хотя бы временно

ражкова ольга :: витебск

  Ответов: 1

родного брата зарегистрировать можете. его супругу - нет.  

Сергей Иванович :: 14.11.2016 в 22:00