Вопрос № 258468 Опубликовано 14.11.2016 в 10:04

Ответственность в договоре займа?

Какой вид ответственности правильнее сформулировать в договоре беспроцентного займа за несвоевременный возврат долга: пеня или процент за пользование чужими денежными средствами?? займ между физ. лицами в Иностранной валюте

Павел :: Борисов

Ключевые слова: Ответственность в договоре займа

  Ответов: 1

Павел, последствия нарушения заемщиком договора займа регламентированы ст.764 ГК РБ. В частности, если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 366 ГК РБ, со дня, когда она должна была быть возвращена, по день ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 762 ГК РБ. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.11.2016 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2016 в 11:02

Просто меня волнует вопрос относительно того, что займ изначально в Иностранной валюте, и Обязательство вернуть в такой же валюте – а не в «белорусских рублях эквивалентно определенной сумме в иностранной валюте». Применима ли ст. 366 ГК РБ и будут ли применяется проценты по ставке рефинансирования к займу в Иностранной валюте? Или я что-то неправильно понимаю…

Павел :: Борисов

  Ответов: 1

если займ в иностранной валюте, то проценты за пользование в соответствии со ст.366 не начисляются  

просто адвокат :: 14.11.2016 в 11:56