Вопрос № 258461 Опубликовано 13.11.2016 в 23:27

Могу ли я отказаться от дачи показаний?

Здравствуйте. Если меня вызывают на допрос для дачи показаний на моего родственника, могу ли я по закону РБ отказаться от дачи показаний? Если да, то в случае с какими родственниками (степень родства)

Сергей :: Минск

Ключевые слова: дача показаний, право гражданина, показания

  Ответов: 1

Вы обязаны явиться на допрос, но имеете право не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников. Это право закреплено в ст. 27 Конституции РБ, а также в п. 1 ч. 3 ст. 60 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (УПК). К числу близких родственников, согласно п. 1 ст. 6 УПК относятся: родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг (супруга) потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого либо лица, совершившего общественно опасное деяние. В отношении их Вы не обязаны свидетельствовать, т.е. давать показания как свидетель.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2016 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2016 в 12:17

А племянник попадает под категорию близкого родства? Могу ли я отказаться от дачи показаний на племянника?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Племянник не попадает в категорию "близкие родственники", он входит в общую категорию родственники и по этой причине Вы обязаны дать показания, касающиеся его, если будете вызваны на допрос в органы предварительного расследования или суда. В противном случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 402 УК (наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом).  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2016 в 13:04