Вопрос № 258365 Опубликовано 11.11.2016 в 14:46

обращение в суд за возмещением ущерба

Сосед Ж,стреляя из пневматического оружия у себя во дворе, нанёс повреждения кошке, принадлежащей мне.По данному факту мною было подано заявление в милицию,с указанием конкретного лица, подозреваемого в преступлении. Свидетелей самого момента выстрела нет,лишь показаниями нескольких соседей подтверждается,что они постоянно слышат звуки выстрелов,доносящихся со двора соседа Ж.Двумя годами ранее сосед Ж уже стрелял в человека,причинив ЛТП,но дело до суда не дошло. Участковый милиционер утверждает,что доказать вину соседа Ж не представляется возможным. Есть ли смысл мне обращаться в суд за возмещением ущерба,связанным с лечением кошки?

Дима :: Гомель

Ключевые слова: оружие

  Ответов: 1

Стрелять "из пневматического оружия у себя во дворе" не запрещено, поэтому "показаниями нескольких соседей подтверждается,что они постоянно слышат звуки выстрелов,доносящихся со двора соседа" никого не интересуют. Возникает вопрос что ВАША кошка делала в ЕГО дворе. Обратиться в суд никто не запрещает, но в суде ВЫ должны будете доказать как минимум,что: 1) сосед умышленно стрелял в кошку 2) сосед попал в кошку 3) именно после попадания для кошки наступили последствия 4) обоснование суммы ущерба...  

Дмитрий :: 11.11.2016 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2016 в 10:08

Здесь надо подходить к вопросу по другому,начиная с того,что запрещено использование пневмо оружия в населенных пунктах вне стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотн­­ичьих стендов.Какая разница,что кошка делала в чужом дворе?Есть закон предусматривающий наказание за ненадлежащее обращение с животными в чьём бы дворе они не находились.Участковый составил протокол и отправляет в суд.

Дима :: Гомель

  Ответов: 1

Протокол и суд это замечательно. Но вы спрашивали не о наказании соседа, а возможности получения компенсации за ущерб. Если будет установлена его вина, он будет привлечен к административной ответственности, вот тогда и поговорим о возможности возмещения ущерба.  

Дмитрий :: 14.11.2016 в 10:47