Вопрос № 258327 Опубликовано 10.11.2016 в 20:48

имеет ли права на наследство после подписания отказной?

Здравствуйте! помогите разобраться! У моей мамы есть родная сестра. у их родителей есть дом в поселке городского типа. дом завещали только сестре, маму попросили написать отказную от дома после смерти родителей.( обещали потом поделиться деньгами в случае его продажи, все на словах). мама подписала все документы. после смерти родителей прошло 8 лет. за домом фактически присматривает только моя мама, оплачивает все коммунальные услуги, свет, воду(все чеки имеются), сестра не была там ни разу! теперь вопрос: если сестра решит продавать дом имеет ли какие то права на дом моя мама? или на половину суммы стоимости дома?

Илюкевич Юлия :: Брест

Ключевые слова: отказная, наследство, сроки, восстановление прав наследства

  Ответов: 2

наследство открывается вследствие смерти наследодателя или объявления его умершим в судебном порядке. любые написанные до открытия наследства "отказные от дома после смерти родителей", ничтожны. попросту говоря - филькины грамоты. если отказ от наследства, после его открытия, был подан нотариусу в письменном виде, в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то этот "отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно". теперь ответ: если мать отказалась от наследства, как описано во втором случае, то "если сестра решит продавать дом, НЕ имеет НИкаких прав на дом мама. и НИ на половину суммы стоимости дома". если написала непонятно какую и непонятно кому "отказную" до открытия наследства, значит надо разбираться. продать дом сестра сможет, если у сестры есть свидетельство о государственной регистрации на ВЕСЬ ДОМ. такое свидетельство выдается на основании свидетельства о праве на наследство на ВЕСЬ ДОМ.  

Сергей Иванович :: 10.11.2016 в 21:07

Наследник , оформивший документы и имеет право на его продажу. Если мама оплачивает коммунальные услуги свет воду , вопрос она там проживает? Все оплаты скорее всего , что произвоятся от имени собственника а не от имени мамы. 2. Если платит от своего имени то сможет предъявить встречный иск и за три года ко взысканию уплаченные суммы, если от имени собственника проблематично оценить ситуацию по информации написанной здесь.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 13.11.2016 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2016 в 18:22

продолжение темы.Здравствуйте! помогите разобраться! У моей мамы есть родная сестра. у их родителей есть дом в поселке городского типа. дом завещали только сестре, маму попросили написать отказную от дома после смерти родителей.( обещали потом поделиться деньгами в случае его продажи, все на словах). мама подписала все документы. после смерти родителей прошло 8 лет. за домом фактически присматривает только моя мама, оплачивает все коммунальные услуги, свет, воду(все чеки имеются), сестра не была там ни разу! теперь вопрос: если сестра решит продавать дом имеет ли какие то права на дом моя мама? или на половину суммы стоимости дома?Хочу уточнить некоторые моменты. В 2001 году, в августе умерла мама моей мамы, в декабре 2001 мама подписала отказную. Я узнала в бюро госрегистрации что мамина сестра стала владельцем дома в 2002. Значит ли это что у сестры есть свидетельство о праве на наследство на ВЕСЬ ДОМ? Их отец умер в 2008. Имеем ли мы хоть малейший шанс отсудить часть дома? Мама является инвалидом 3 группы с детства

Илюкевич Юлия :: Брест

  Ответов: 1

если "узнала в бюро госрегистрации что мамина сестра стала владельцем дома в 2002. Значит это что у сестры есть свидетельство о праве на наследство на ВЕСЬ ДОМ" и на ВСЕ НАСЛЕДСТВО! вам ответ дан - "отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно". Гражданский Кодекс, Статья 1074, п.2. если на момент отказа от наследства ваша мать не являлась недееспособной или ограниченно дееспособной чего, судя по текстам вопросов, нет - ВСЕ, права на наследственное имущество НЕТ. остальное приведенное в текстах, по отдельности или вместе взятое, не имеет значения и ничего не меняет.  

Сергей Иванович :: 11.11.2016 в 18:45