Вопрос № 258219 Опубликовано 08.11.2016 в 19:19

Нарушен временный ввоз Авто

Иностранец ввёз в РБ Авто, затем уехал и не вывозил авто. В настоящее время время Авто либо разобран на з/ч либо просто брошен, т.е. его теперь нет. (Такое какбы "безразличное" отношение было из-за не исправности Авто и слишком низкой стоимости что бы тратить на него время.Сейчас этот человек хочет приехать в Беларусь, не ждёт ли его какая нибудь ответственность за то что не вывез в отведённые сроки?

Кот АП :: Минск

Ключевые слова: Нарушен временный ввоз Авто

  Ответов: 1

Ждет: уплата таможенных платежей за этот авто + штрафные санкции. Если вьедет, могут и не выпустить без оплаты (примеры уже были...)  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.11.2016 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2016 в 21:12

А какие сроки давности? Т.е. когда можно будет спокойно приехать и не платить за растаможку и не платить штрафы.

Кот АП :: Минск

  Ответов: 1

никогда. это длящееся правонарушение срок по нему течь и не начинал.  

просто адвокат :: 09.11.2016 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2016 в 22:50

Машина была ввезена 2004 или 2005 или 2003. Точно не помним. Уже прошло более 10 лет. Может кто знает, на те времена может были какие-то другие законы?2-й вопрос, если потребуют растамаживать, то по каким ставкам (тем что были на момент ввоза или каким?), а также они что ещё пеню могут насчитать? Пеню за 10-11 лет?

Кот АП :: Минск

  Ответов: 1

1. были другие 2. по текущим. могут. 3. да  

просто адвокат :: 10.11.2016 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2016 в 11:58

1. Так может раз другие правила были, то и зря волнуемся? Может там уже и ответствености никакой не будет?2. Но вкрайнем случае я так понимаю, можно въехать и выехать через Россию? Это 100% будет безпроблем? (Конечно для нас это очень нежелательный и затратный вариант въезжать через РФ)

Кот АП :: Минск

  Ответов: 1

1. Если бы сейчас Хайнц Вильгельм Гудериан восстал из пепла и возжелал вывезти обратно в Германию танки, которые ввез в Беларусь в начале Второй мировой войны, то и ему белорусская таможня насчитала бы пошлину+пеню_еще штраф дали бы за то, что декларацию не подал. И это несмотря на то, что в 1939 году "другие правила были". 2. Иностранец может попытаться въехать/выехать через Россию, желательно не на автомобиле, чтобы не попадать в поле зрения таможенных органов. Есть вероятность, что его не поставили ни в какие списки должников и спокойно уедет через Россию. Или не уедет.  

Сергей Магонов :: 13.11.2016 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2016 в 13:57

А что Россия контролирует должников в Беларуси? Я думал Россия 100% вариант.

Кот АП :: Минск

  Ответов: 1

с июля база по временному ввозу авто общая, остальное - на добросовестности работы таможни.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.11.2016 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2016 в 14:05

А как проверить есть ли этот человек в базе какойнибудь должников или что там?

Кот АП :: Минск

  Ответов: 1

никак, база закрытая, на границе узнаете :)  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.11.2016 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2016 в 02:59

1. А эта база должников тоже общая с РФ?2. Инфу по временному возу проверяет только Российская таможня если ехать на Авто транспорте? А если на самолёте?

Кот АП :: Минск

  Ответов: 1

1. В чем-то общая, в чем-то нет. 2. Ну пусть попробует, потом напишете сюда, что у него получилось. Мы со своей стороны предупреждаем о небезопасности таких поступков. Не исключено, что должники таможни стоят на контроле у миграционной службы, хотя в российских реалиях в это непросто поверить.  

Сергей Магонов :: 17.11.2016 в 08:37