Вопрос № 25795 Опубликовано 20.05.2008 в 00:06

Полтора года назад отец дочери (мы в разводе), имея задолженность по алиментам, позвонил мне и предупредил, что т.к. в его второй семье родилось сразу двое детей, он не обязан мне больше выплачивать задолженность и в процентах теперь будет платить меньше, вроде бы 16. Но суд этого не решал, во всяком случае я такой бумаги не получала. Правомерны ли его действия не на основании решения суда и можно ли принудить его выплатить мне всю задолженность? Еще подскажите, куда обращаться для составления искового заявления и какие документы для этого нужны? Огромное спасибо всем ответившим.

Елена К. :: Минск

  Ответов: 1

Это суд должен решать, сколько он будет платить. Алименты с него взысканы по суду или уплачивались добровольно? Если по суду, то он и так их выплатит, если были на доброволке - подавайте иск в суд (для этого копия свидетельства о рождении ребенка нужна), но в этом случае суд взыщет с него алименты только с момента обращения в суд, т.е. за прошлое время не взыщет.  

Сергей Магонов :: 20.05.2008 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2008 в 01:44

До звонка мне я получала назначенные судом 25% плюс насчитанные судом же деньги за десять лет нахождения в местах, т.е. задолженность. Он не успел мне её всю выплатить, т.к. суммы были очень маленькими, хоть и выплачиваемые с предприятия. На момент нашего с ним разговора было еще где-то 2млн. А ведь можно еще проиндексировать. Вот я по поводу этой суммы и интересуюсь: обязан выплатить её до конца или нет, т.к. решения суда не было другого?

Елена К. :: Минск

  Ответов: 1

Задолженност' обязан погасить (причем можно и даже нужно проиндексировать, как Вы верно заметили), 25% он как платил, так и будет платить, пока суд не вынесет решение об уменьшении размера алиментов. А то, что он позвонил и сказал, что будет платить меньше... с таким же успехом в колокол можно позвонить. Размер алиментов в данном случае может изменить суд, и только суд.  

Сергей Магонов :: 21.05.2008 в 03:52