Вопрос № 257858 Опубликовано 30.10.2016 в 23:15

Положена ли мне отсрочка от армии, если я обучаюсь на очной форме получения образования в Российской федерации

Здравствуйте. Положена ли мне отсрочка от армии, если я обучаюсь на очной форме получения образования в Российской федерации. При этом у меня уже есть законченное высшее образование в Беларусии.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, армия

  Ответов: 1

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:учащимся, получающим общее среднее, профессионально-техническое образование, – на период обучения;учащимся, получающим среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования, – на период обучения;студентам, получающим высшее образование II ступени, аспирантам (адъюнктам), докторантам – на период обучения;гражданам, обучающимся в дневной форме получения образования на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах учреждений высшего образования, – один раз на период обучения и для участия в конкурсе для получения высшего образования в год окончания обучения;гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, – в год получения высшего образования I ступени;гражданам, поступающим в аспирантуру (адъюнктуру), докторантуру впервые, – в год поступления (разъяснение);гражданам, получившим общее среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование, – до 1 сентября года, в котором получено соответствующее образование;гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения.Гражданам, отчисленным из учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования) по инициативе учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования), в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 03.11.2016 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2016 в 16:41

"гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения"Т.е данный пункт в моем случае действует?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

совершенно верно, в совокупности вот с этим: "студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования, – на период обучения". Про заграницу написано повидимому чтобы меньше возникало вопросов в применении нормы.  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 03.11.2016 в 18:37