Вопрос № 257791 Опубликовано 28.10.2016 в 16:14

Имеет ли право наниматель уволить работника который имеет несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Помогите в следующем вопросе. Мой брат работает сторожем на предприятии почти год. В ноябре у него заканчивается срок контракта. Наниматель его не хочет продлевать, объясняя это тем, что пришло распоряжение свыше, что нужно сократить некоторое число работников. Мой брат замечаний по выполнению своих обязанностей не имеет, выговоров не было, как говорится работает добросовестно. Еще в отделе кадров ему отвечают, что ты пришел недавно, а другие проработали больше на предприятии - не увольнять же их! Но у брата двое маленьких детей ( одному 3 годика и второму 1,5 года). Он проживает с матерью своих детей в гражданском браке. Его гражданская жена прописана отдельно от брата. Но проживают они в доме у брата. Дети записаны на брата. Скажите мне как защитить своего брата от такого нанимателя, которому наплевать на простых людей.

Максимова Елена :: Могилев

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

Елена, истечение срока контракта является основанием для его прекращения. Вместе с тем, нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии продления трудовых отношений, относительно Вашей ситуации, поэтому будет нелишним обратиться за разъяснением этих вопросов в профсоюз. К примеру, может быть прописано продление (заключение нового) контракта с работниками, имеющими детей определенного возраста, либо работниками, не допускающими нарушений трудовой дисциплины, если они выразили свое согласие на продление трудовых отношений, имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию и т.п.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2016 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2016 в 17:39

Будьте добры! Все же ответьте конкретно, законно ли поступает наниматель, когда не продляет контракт человеку, имеющему двоих несовершеннолетних детей. Неужели в наше время все сделано так, что наниматель и бог и царь. Как же так. Вы говорите обратитесь в профсоюз. А Вы понимаете, что в этом же профсоюзе председатель профсоюза очень хороший друг руководителя и конечно же он сделает так как угодно руководителю. Коллективный договор тоже составлен как удобно руководству, а не работникам. И где выход.

Максимова Елена :: Могилев

  Ответов: 2

конкретно - законно. остальное сопли.  

просто адвокат :: 28.10.2016 в 19:34

Елена, давайте конкретно и по-порядку: 1. Контракт - это разновидность СРОЧНОГО трудового договора, который заключается на определенный срок, по истечении которого он прекращается. 2. В указанных в предыдущем ответе локальных НПА МОГУТ БЫТЬ предусмотрены соответствующие гарантии, поэтому нужно ознакомиться с ними, т.е. просто взять и почитать, если откажут - пусть обратится в вышестоящий профсоюз. 3. Есть еще вариант - можно ему уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2016 в 08:46