Вопрос № 257756 Опубликовано 27.10.2016 в 21:20

Не увольняют

Написала заявление об увольнении, прошел срок отработки, была на больничном. На работу не хожу, наниматель не увольняет. Как уволится, если даже за прогул не увольняет, расчет окончательный не произведен, больничный не оплачен, трудовая у меня на руках, без записи. Заявление было зарегистрировано, но журнал в Эл.форме, могут удалить. Как уволится???

Чечет Катя :: Минск

Ключевые слова: Уволить прогул заявление

  Ответов: 1

Катя, какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт) и какое основание Вы указали в заявлении на увольнение? Если "... прошел срок отработки ..." это не значит, что должны в тот же день уволить, если, к примеру, не истек срок трудового договора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2016 в 07:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2016 в 15:20

Бессрочный трудовой договор, по соглашению сторон, ст. 37

Чечет Катя :: Минск

  Ответов: 1

Катя, по этой статье наниматель может, но не обязан Вас увольнять. Правильнее было бы прекращать трудовые отношения по ст.40 ТК РБ, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. По истечении указанного срока могли бы прекратить работу. А так - только сильно усложнили ситуацию.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2016 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2016 в 20:59

И как я могу оттуда уволится, я туда не хожу. А они не увольняют никак, я что, буду там числится бесконечно?

Чечет Катя :: Минск

  Ответов: 1

Если договориться с нанимателем об увольнении по ст.37 ТК РБ не получается, тогда можно выйти на работу, при условии, что позволяет ситуация, за период отсутствия на работе согласовать отпуск без сохранения заработной платы и уволиться по ст.40 ТК РБ, если раньше не будет применена ст.42 ТК РБ. Вообще, сколько дней уже не ходите на работу, почему у Вас трудовая, чем мотивируют отказ увольнять с работы?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.10.2016 в 07:23