Вопрос № 257557 Опубликовано 24.10.2016 в 12:39

Выплата компенсации работникам при банкротстве предприятия.

Добрый день. Назрел коллективный вопрос. 20 ноября 2016 года ООО, где я работаю, решением экономического суда признано банкротом. Открыто ликвидационное производство. Руководство предлагает желающим работникам уволиться по соглашению сторон.Письменного уведомления не получали, но, со слов руководства, обязательно получим со дня на день. Скажите пожалуйста предусмотрены ли в таком случае выплаты, кроме заработной платы за отработанные дни и компенсации за не использованный трудовой отпуск? Руководство утверждает что выплаты в размере 3-х среднемесячных заработных плат мы сможем получить только в случае отработки 2-х месяцев с момента получения уведомления сотрудников о банкротстве ООО.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: компенсация, банкротство, ликвидация

  Ответов: 1

При увольнении по соглашению сторон выплачивается заработная плата и компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. При увольнении по п. 1 ст. 42 ТК (в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников) подлежит выплате кроме заработной платы и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск еще и выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ст. 48 ТК РБ). Порядок увольнения по инициативе нанимателя, в том числе по п. 1 ст. 42 ТК предусмотрен ст. 43 ТК: При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом орган по труду, занятости и социальной защите с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.  

Наталья Шишло :: 24.10.2016 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2016 в 17:27

Хотелось бы уточнить. Выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка при увольнении в связи с ликвидацией предприятия выплачивается только по истечению двухмесячного срока, указанного в уведомлении? Или мы можем уволиться в любой день, после подписания уведомления не дожидаясь дня увольнения, указанного в нём?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, выходное пособие выплачивается в день увольнения по истечении 2-х месячного срока предупреждения. Наниматель с вашего согласия может уволить вас раньше с выплатой 3-кратного среднемесячного заработка, а также с выплатой компенсации пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.Решение об увольнении работника до истечения 2-х месячного срока предупреждения принимает наниматель с согласия работника. Так что все вопросы решайте с нанимателем.  

Наталья Шишло :: 27.10.2016 в 19:19