Вопрос № 257242 Опубликовано 15.10.2016 в 01:23

Может ли суд отказать в требовании бывшей супруги о взыскании с меня средств на её содержание?

Добрый день! Разводимся с женой. Инициатива моя, но на развод захотела подать она. Как позже я узнал, это она сделала специально, чтобы одновременно в исковом заявлении указать требование взыскать с меня на её содержание 10 БВ ежемесячно до достижения общему нашему ребёнку 3-х лет. Хоть жена и сама подавала на развод, я принял это решение потому, что узнал о её изменах. Брак фактически просуществовал 1,5 месяца. 2 месяца - если считать до момента подачи заявления на развод. Но эти последние полмесяца и до сих пор вместе мы не живём.Вопрос в том, что: 1) могу ли я на основании Ст.32 КоБС РБ рассчитывать на то, что суд откажет ей в требовании о содержании поскольку брак нельзя считать продолжительным и характер поведения супруги нельзя назвать нормальным? 2) Могу ли я заявить свидетелей со своей стороны? Если да, то это делать заранее, чтобы им вручили повестки, либо они могут явиться со мной в день заседания и их пригласят в зал? 3) Могу ли я требовать вернуть жене её добрачную фамилию?

Горбачевский Александр :: Минск

Ключевые слова: свидетели, развод через суд, Содержание бывшей супруги

  Ответов: 1

1. не можете. супруга взыскивает средства на свое содержание по основанию нахождения в отпуске по уходу за общим ребенком до трех лет. 2.в суде можете в устном или письменном виде заявить ходатайство о вызове свидетелей. суд рассмотрит и примет решение о необходимости. 3. вы не можете. может она.  

Сергей Иванович :: 15.10.2016 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2016 в 15:22

Спасибо. Но мы с ней не 5 лет жили и не полюбовно разошлись, чтобы я помогал ей. Должна ли она в суде как-то доказать, что ей действительно эти деньги нужны? Ведь она получает детские + ей доплачивают за прописку в чернобыльской зоне, хотя она там не живёт + мои алименты на ребёнка. А деньги на содержание это как доп. заработок, чтобы снимать квартиру в Минске и платить алименты на своего первого сына от первого брака.И ещё такой вопрос. Сложно доказать, чтобы признать брак недействительным? Что нужно для этого? В случае признания брака недействительным должен ли я содержать бывшую жену?

Горбачевский Александр :: Минск

  Ответов: 1

1. Она, как истец, обязана доказать обоснованность своих исковых требований. Доказать в ее случае просто: нужны деньги на жизнь. "Детские" и алименты - это на ребенка, а с Вас она намерена взыскать деньги на себя. 2. Не вижу оснований признать ваш брак недействительным при наличии общего ребенка.  

Сергей Магонов :: 15.10.2016 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2016 в 15:45

А если я скажу, что пусть едет на родину и тогда этих денег ей хватит выше крыши? У неё там дом, отдельный от родителей, где она прописана. А по поводу второго вопроса, если можно, дайте хотя бы ответ вкратце. Есть много нюансов, о которых здесь писать не хочется. Поэтому рассматриваю и такой вариант. Спасибо Вам!

Горбачевский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете говорить на суде все, что считаете нужным. Она будет доказывать свою нуждаемость, Вы вправе доказывать безосновательность ее требований. Про признанию брака недействительным - основания указаны в ст. 45 КоБС - при нарушении условий заключения брака, а также в случаях регистрации заключения брака без намерения создать семью (фиктивный брак). Не вижу в вашей ситуации перспективы признать брак недействительным, тем более если рассматривается дело о его расторжении.  

Сергей Магонов :: 15.10.2016 в 16:11