Вопрос № 25707 Опубликовано 18.05.2008 в 20:33

Здравствуйте. Я подала на развод. Муж и я получили повестку в суд. Но муж заявил, что не явится в суд, т.к. у него возникнут уважительные обстоятельства. У нас есть ребенок до 3 лет. Мы с мужем уже более года живем в разных городах. В последнее время он отказывается помогать материально. Хотела подать на алименты, но необходима справка с места работы мужа, муж отказывается ее представлять. Скажите, пожалуйста, через сколько месяцев я смогу получить развод, если муж не будет являться в суд? Можно ли взыскать с него алименты до развода?

Таня :: Гомель

  Ответов: 1

Справка с работы для взыскания алиментов не нужна, это глупости какие-то. Если не будет являться ответчик, дело может тянуться долго (рассчитывайте на полгода где-то), но у него должны быть подтвержденные уважительные причины неявки, иначе будет привлечен к ответственности за неуважение к суду. Иск о взыскании алиментов может быть рассмотрен отдельно от иска о расторжении брака, и гораздо быстрее, т.е. если сейчас подать о взыскании алиментов, то его (в отличие от развода) рассмотрят в теч. месяца.  

Сергей Магонов :: 18.05.2008 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2008 в 00:39

У меня к вам еще один вопрос. Дело в том, что родители мужа после того, как я подала на развод звонят и постоянно оскорбляют меня. Можно ли каким-нибудь образом отгородить моего ребенка (их внука) от их будущих встреч с ним, пока он сам этого не захочет? Может посоветуете, какие можно представить доказательства того, что мой муж и его родители не участвовали в процессе воспитания ребенка? Муж примерно раз в месяц приезжал к сыну, редко высылал деньги.

Таня :: Гомель

  Ответов: 1

Но внука они не оскорбляют? Законом предусмотрено право деда и бабки на общение с внуками. Это закон. Вопросы доказательств участия/неучастия одного из родителей в воспитании ребенка в каждом случае индивидуальны.  

Сергей Магонов :: 26.05.2008 в 01:09