Вопрос № 256662 Опубликовано 28.09.2016 в 14:48

Может ли наниматель расторгнуть контракт сразу же при достижении ребенком возраста трех лет?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Приступила к работе на новом месте, со мной был заключен контракт на один год. До истечения срока вышла в отпуск по уходу за ребенком, контракт был продлен на срок до достижения ребенком возраста 3-ех лет. Значит ли это, что меня могут уволить сразу же после истечения срока контракта?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: отпуск по уходу за ребенком, расторжение контракта

  Ответов: 2

Анастасия, получается, что так. Истечение срока действия контракта является основанием для его прекращения, если стороны не захотят его продлить  

Белова Ксения :: 28.09.2016 в 14:52

Анастасия, наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.09.2016 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2016 в 16:11

Если вам не сложно, укажите, пожалуйста, какими нормами вы руководствовались при ответе? Просто выше написали противоположное. Заранее вам благодарна.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Да, не сложно, смотрите: часть 2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29"; часть 2 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.09.2016 в 19:41