Вопрос № 25636 Опубликовано 16.05.2008 в 15:30

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Нахожусь в браке с 2005 года. В августе 2007 года, родился сын. Муж в последнее время семью, можно сказать, совсем не обеспечивает, на ребенка деньги не дает. Я была вынуждена подать иск на присуждение алиментов, но мне отказали. Аргументировали тем, что у моего мужа от первого брака есть несовершеннолетний сын (на его содержание были присуждены алименты в размере 25 % в 2005 г.) и, так как его мать не являлась на заседании суда, судья заявила, что своим положительным решением в мою пользу они могут ущемить интересы несовершеннолетнего лица (ребенка от первого брака). И мне отказали, предложили чтобы муж написал добровольное соглашение об отчислении алиментов (чего он никогда не сделает). Не знаю, что мне делать дальше, неужели у ребенка от первого брака больше прав, чем у моего?

Порумбак Лена :: Минск

  Ответов: 2

Если бы вы развелись, то у Вашего ребенка были бы такие же права, как и у ребенка от первого брака. В данном случае (могу только предположить), что суд вынес решение не в вашу пользу, так как вы проживаете вместе, ведете совместное хозяйство.  

Аленка :: 16.05.2008 в 16:04

Да, согласен с коллегой. Видимо, Вы недостаточно аргументировали те обстоятельства, что отец ребенка не участвует в расходах. В то же время, позиция суда мне видится ошибочной. Решение вступило в законную силу? Его имеет смысл срочно обжаловать в кассационную инстанцию, а также было бы неплохо ходатайствовать перед прокуратурой о внесении протеста.  

Сергей Магонов :: 16.05.2008 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 20:04

Суд был 08.05.2008 г., где судья и вынесла решение. А в течении какого времени можно опротестовать (на руки решение я не получала)? И что мне делать дальше? Спасибо за ответ.

Порумбак Лена :: Минск

  Ответов: 1

Сроки истекают (обжалование в кассационном порядке - в течение 10 дней с момента оглашения решения или вручения кассатору мотивировочной части решения). Завтра же (или еще сегодня) отправьте в суд заказным письмом с уведомлением о вручении заявление о составлении мотивировки, таким образом, мы уложимся в сроки (10 дней, которые даются на заказ мотивировки, истекут 18.05). Текст заявления: "В суд ХХХ района г. Минска Ф.И.О., проживающей (адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ. В порядке п.2 ст. 305 ГПК РБ прошу составить и выдать мне мотивировочную часть решения суда ХХХ района г. Минска (ну или какой там суд выносил решение) по иску моему к Ф.И.О. ответчика о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (имя), ХХ года рождения, которое состоялось 8 мая 2008 года. Дата, подпись." После получения мотивировки у Вас будет 10 дней на подачу кассационной жалобы. Параллельно неплохо бы попросить прокуратуру опротестовать решение.  

Сергей Магонов :: 16.05.2008 в 21:28