Вопрос № 255952 Опубликовано 07.09.2016 в 16:10

Имеет ли право наниматель не продлить контракт

Имеет ли право наниматель прекратить со мной трудовые отношения по ст35 п2ч2 ткрб если я воспитываю одна двоих несовершеннолетних детей. Спасибо!

Климушина Надежда Ивановна :: Бобруйск

Ключевые слова: контракт увольнение

  Ответов: 1

Надежда, истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК РБ). Вместе с тем, нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии продления трудовых отношений, относительно Вашей ситуации, поэтому будет нелишним обратиться за разъяснением этих вопросов в профсоюз.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.09.2016 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2016 в 23:51

А если моему ребёнку не исполнилось 5 лет?

Климушина Надежда Ивановна :: Бобруйск

  Ответов: 2

Наниматель обязан по вашему заявлению продлить с вами срок контракта до достижения ребенком возраста 5 лет.  

Наталья Шишло :: 08.09.2016 в 01:19

Надежда, в заявлении на продление трудовых отношений укажите ссылку на ч.2 п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29", согласно которой наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.09.2016 в 09:07