Вопрос № 255752 Опубликовано 02.09.2016 в 17:03

Апелляционная жалоба - оглашение

"Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение пятнадцати дней после принятия судом, рассматривающим экономические дела, первой инстанции обжалуемого судебного постановления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.". Что значит - "после принятия судом"? после оглашения в зале суд.заседания решения суда (в суд. заседании присутствовали)?

Иван :: Минск

Ключевые слова: оглашение, Апелляционная жалоба

  Ответов: 1

Решение суда, рассматривающего экономические дела, первой инстанции, если иное не установлено настоящим Кодексом или иными законодательными актами, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда, рассматривающего экономические дела, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления судом, рассматривающим экономические дела, апелляционной инстанции.Срок вступления в силу решения суда исчисляется рабочими днями в соответствии с ч. 3 ст. 134 ХПК.Процессуальный срок, определяемый периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.Процессуальный срок, определяемый точной календарной датой или указанием на событие, которое обязательно должно наступить, истекает в день наступления соответственно даты или события.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.09.2016 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2016 в 17:51

В НК (приложение 16) написано: "Рассмотрение жалоб: апелляционных - 40 процентов ставки, установленной за рассмотрение искового заявления (заявления, жалобы), а по имущественным спорам - ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы". В заявлении о требовании (по ст.92 Закона о банкротстве) просили суд включить сумму 2 мдрд во внеочередные платежи должника. Суд отказал, включил в очередные в 5ю очередь. Получается при подаче апелляц.жалобы нужно уплаnить госпошлину в размере: "по имущественным спорам - ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы" --- т.е. это 2 млрд * 40% = 800 млн (по старому) нужно уплатить?? как-то много получается или неверный расчет?.. Заранее спасибо!!!

Иван :: Минск

  Ответов: 1

имеется в виду 40% от гос. пошлины, котоую вы оплачивали в первой инстанции  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.09.2016 в 00:06