Вопрос № 255710 Опубликовано 01.09.2016 в 16:48

сроки возврата денежных средств

Добрый день. Подскажите, нарушил ли продавец сроки удовлетворения моего требования.14 августа я обратился в магазин с некачественным товаром и потребовал незамедлительно возвратить мне уплаченные за товар деньги. Продавец товар принял и сказал что оправит его на проверку качества. Согласно Закону при проверке качества товара продавец обязан возвратить мне деньги не позднее 7 дней. 1 сентября я получил заказное письмо с уведомлением. В конверте было письмо, датированное 28 августа, о том что проверка качества подтвердила дефект, приглашаем вас за деньгами. Получается что с момента моего обращения прошло 14 дней. Нарушил ли продавец сроки удовлетворения моего требования?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: сроки ответа, заявление

  Ответов: 1

срок считается соблюденным, если продавец оформил отправку данного ответа на почте 28 августа  

Адвокат Лешневская Оксана :: 01.09.2016 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2016 в 00:14

Почему? Ведь по закону удовлетворить мои требования магазин должен в течении 7 дней. В данном случае магазин вложился в сроки ответа на мое обращение, но никак не по возврату денег. Объясните где нестыковка. Спасибо

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если продавец решит, что ему нужна экспертиза для установления причин возникновения недостатков товара, то это его право и тогда срок для удовлетворения требований потребителя будет составлять 14 календарных дней (согласно ст. 25 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей").  

Адвокат Лешневская Оксана :: 04.09.2016 в 00:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2016 в 10:35

Экспертизу продавец не проводил. В письме он написал, что провел проверку качества. Если проверка качества то срок нарушен?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

если проверка качества, то 7 дней для возврата денег  

Адвокат Лешневская Оксана :: 20.09.2016 в 22:52