Вопрос № 255651 Опубликовано 31.08.2016 в 12:20

Как выйти из состава учредителей, полностью сняв с себя ответственность за последующие действия ООО, и избежать тем самым возможных проблем с законом

Здравствуйте!ООО, 2 участника, один из них , хочет выйти из состава учредителей с передачей всей своей доли в ООО второму соучредителю (директору).Возможна ли безвозмездная передача доли в ООО на основании договора дарения или же обязательно заключать договор купли-продажи?Какие обязательные документы (помимо заявления и протокола собрания учредителей по данному вопросу) необходимо оформить ещё?Какие органы должен проинформировать выходящий из состава ООО учредитель, с целью снятия с себя ответственности и исключения каких-либо проблем с гос. органами и в дальнейшем?В общих чертах вопрос звучит примерно так: "Как выйти из состава учредителей, полностью сняв с себя ответственность за последующие действия ООО, и избежать тем самым возможных проблем с законом"?

Степанюк Артём :: Минск

Ключевые слова: выход из состава учредителей, отчуждение доли

  Ответов: 1

1. Возможно безвозмездно, но на мой взгляд предпочтительнее договор купли - продажи.2 договор, протокол. А потом зарегистрировать все это в установленном законом порядке.3. Никаких. За него это делает ООО (путем госрегистрации изменений)4. Вышеуказанный алгоритм отвечает полностью вашему вопросу  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.08.2016 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2016 в 12:47

Большое спасибо, за ответ! но хочу задать Вам ещё один вопрос. Допустим составили договор купли продажи, утвердили передачу доли протоколом собрания учредителей, а директор в последующем не зарегистрировал изменения в Уставе ООО и не обратился в необходимые для этого органы. Несёт ли какую-либо ответственность за это человек выходящий из состава учредителей?

Степанюк Артём :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете подать иск в суд о понуждении ООО к регистрации фактически произошедших изменений  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.08.2016 в 13:40