Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 238544
 Всего ответов: 282749
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость ребенок наследство увольнение очередь жилье гражданство беременность иск квартира молодой специалист право брак оформление компенсация кредит амнистия алименты налог права зарплата оформление документов раздел декретный отпуск имущество договор долг строительство армия документы отработка пособие суд приватизация работа льготы регистрация развод молодая семья аренда прописка раздел имущества сроки оплата продажа общежитие распределение ип лицензия выселение контракт льготный кредит отпуск налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255252 Опубликовано 19.08.2016 в 20:43

Можно ли продать квартиру, если против прописанный человек?

Добрый день, подскажите по такой ситуации, в интернете много противоречивой информации. Два собственника невыделенных долей в приватизированной квартире, на доле одного из собственников зарегистрирована его мать, но не проживает, она против выписываться и продажи квартиры. Сами собственники хотят продать. Вопрос в том можно ли продать квартиру, если против зарегистрированный человек?

Аппель Олег :: Гомель


Ключевые слова: доли в квартире, против зарегистрированный, продать квартиру

  Ответов: 1

если есть "Два собственника невыделенных долей в приватизированной квартире", то мать одного из собственников зарегистрирована в квартире, а не "на доле одного из собственников". "выписаться на улицу" сейчас никто не может и продать квартиру без согласия такой матери нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 19.08.2016 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2016 в 22:12

Наверное неверно выразился, прошу прощения, юридически, доли выделены, но практически разделить квартиру, путем перепланировки и переустройства невозможно (двухкомнатная, одна комната проходная). Мать первого собственника с меньшей долей, прописалась в свое время на доле своего сына, который на тот момент был несовершеннолетним. Теперь ему исполнилось 18 лет. Подскажите, сможет ли через суд выписать не проживающую мать первого собственника второй, если первый этого делать не намерен (не хочет портить отношение с матерью), используя правовые инструменты, но не будет возражать, если второй собственник инициирует процесс ее выселения через суд.

Аппель Олег :: Гомель


  Ответов: 1

без разницы: если доли реально не выделены, значит мать "прописана" в квартире, а не "на доле одного собственника". в соответствие жилищному законодательству, "В случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением". если суд признает, а признает, если требующей стороной будет доказано, что член семьи собственника постоянно проживает в др. жилом помещении, то на основании решения суда, член семьи собственника будет снят с регистрационного учета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 19.08.2016 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 211090: Как узнать есть ли у меня доля в квартире?

Вопрос № 178131: 1Есть у моей мамы законное основание без согласия сестры продать квартиру ? 2.Является ли пенсионер по выслуге, нетрудоспособным?

Вопрос № 177723: продать квартиру, построенную как для вынуждающих

Вопрос № 153685: Как иностранцу грамотно продать квартиру

Вопрос № 143963: выписать из квартиры без согласия

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255252





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
48 ответов
872 благодарностей
2. Кирилл Олегович
32 ответов
122 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
12 ответов
1434 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1154 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334961 Шамак Анна19.09.25 в 05:24
334953Любовь 18.09.25 в 12:02
334872Ирина18.09.25 в 11:39
334950Копач Ольга17.09.25 в 21:41
334952Ирина Кузнец...17.09.25 в 15:37
334949Семенович Св...17.09.25 в 06:11
334943Иовлева Юлия16.09.25 в 19:21
334946koland198616.09.25 в 18:37
334945Трофимова Ол...16.09.25 в 15:19
334942Иовлева Юлия16.09.25 в 14:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы