Вопрос № 255190 Опубликовано 17.08.2016 в 20:10

как поделить имущество пока оно в кредите

Здравствуйте! Я нахожусь в браке с 2011 года. В браке есть общий ребенок. Приобрели квартиру, машину. Сейчас мы разводимся. Но мой супруг является собственником совместного имущества. Квартира находится в кредите.беларусбанка. но не льготный кредит, а под 28% на 15 лет. Банк отказал в разделении кредитного счета. Подскажите, пожалуйста, как мне подать на развод, а именно на раздел имущества. Ведь сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могут ли меня освободить от госпошлины на раздел имущества? И какие документы нужны для этого? И еще вопрос: мать мужа оформила приватизацию своей квартиры на мужа, когда мы были в браке. Приватизацию он платит из семейного бюджета и налог на то, что у него 2 квартиры в собственности. Могу ли я или наш общий ребенок претендовать на часть этой квартиры

Мельникова Ирина :: Витебск

Ключевые слова: развод. раздел имущества

  Ответов: 1

Если кредит целевой (на приобретение конкретного жилого помещения), то раздел кредитной линии только с согласия банка. Если право собственности на приватизированную квартиру у супруга возникло в период брака, то данное имущество является совместно нажитым имуществом. Что касается раздела, то нужен индивидуальный подход к ситуации.  

Павел Гиль :: 17.08.2016 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2016 в 23:25

В том то и дело, что кредит целевой. И беларусбанк сказал что счета не делит. Муж как был кредитополучателем, так и будет. А я поручителем. Но при этих обстоятельствах суд может разделить квартиру или нет? И еще ....пока я в декрете, госпошлину за раздел имущества можно взыскать с ответчика или хотя-бы часть.? Что для этого нужно?

Мельникова Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

квартиру, до погашения кредита, можно разделить только с разделом кредитной линии. По вопросу об освобождении от уплаты госпошлины нужно обращаться с ходатайством в суд - результат не однозначный.  

Павел Гиль :: 17.08.2016 в 23:36