Вопрос № 25503 Опубликовано 14.05.2008 в 14:53

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить брак в течение недели? Живу с молодым человеком на протяжении почти 3-х лет. Хотим в насколько можно ближайшее время официально оформить наши отношения. Возможно ли это сделать по закону и как себя нужно вести в загсе в данной ситуации?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Ст.16 КоБС "Заключение брака не ранее чем через 15 дней после подачи заявления. При наличии уважительных причин 15-тидневный срок может быть сокращен." Но в данный момент в ЗАГСах большие очереди записи на пол года вперед, Вам следует подойти к заведующей ЗАГСа и попросить расписать Вас побыстрее, может быть, она Вам пойдет на встречу.  

Аленка :: 14.05.2008 в 15:00

Напишите заявление на сокращение сроков регистрации брака. 100% сокращают сроки при беременности невесты, остальные причины - опциональные. Например, если одной из сторон вот через 10 дней надо уезжать на полгода в командировку в Африку, тоже сократят (ну и все в этом стиле, т.е. должно быть основание для сокращения срока).  

Сергей Магонов :: 14.05.2008 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 15:55

А какой может быть причина, которая бы точно являлась веской, и нужно ли будет в ЗАГСЕ как-то доказывать, что мы действительно "уезжаем в Африку"?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего, вам придется принести билеты, командировочное, беременность-справка. В любом случае надо идти в ЗАГС к заведующей и просить. Но скорее всего пышную Вам устроить не дадут, просто распишут и все.  

Аленка :: 14.05.2008 в 15:59