Вопрос № 254661 Опубликовано 02.08.2016 в 18:23

Нужно ли регистрироваться как ИП

Здравствуйте. Я репетитор, оплачиваю ежемесячно единый налог. Нужно ли мне регистрироваться как ИП или можно продолжать быть физ лицом и оплачивать единый налог? Спасибо

Ковалёва Елена :: Минск

Ключевые слова: Ип налог репетитор

  Ответов: 1

Вы можете продолжать как физическое лицо оказывать услуги репетитора и оплачивать ежемесячно единый налог. Регистрироваться ИП Вам не нужно.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 03.08.2016 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2016 в 19:16

Добрый день. Хотела бы еще уточнить. Мне налоговая по области говорит, что если я даю консультации и подготавливаю к цт - это репетиторство. Но если идет обучение - я должна регистрироваться как ип. Правы ли они? Спасибо

Ковалёва Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да, они правы, поскольку руководствуются налоговым кодексом, в котором репетиторство в целях налогообложения определяется как консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию (ст.295 НК РБ).  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 08.08.2016 в 14:04