Вопрос № 254430 Опубликовано 27.07.2016 в 23:44

Продажа автомобиля без владельца

Добрый день. пол года назад дал товарищу попользоваться своим авто, которое было снять с учета и выставлено на продажу, он, товарищ, сказал что пока будет и искать покупателя, попросил все документы имеющиеся(техпаспорт, страховку, ТО) и копию паспорта, в итоге продал автомобиль без моего ведома, на оформлении счет-справки я не присутствовал, покупателя не видел, сразу после продажи товарищ сказал что вернет деньги, но до сих пор нет ни денег ни автомобиля. Скажи как я могу вернуть свой автомобиль или деньги? если была оформлена счет справка без меня, владельца, имею ли я право написать заявление на недействительность счет-справки, что в дальнейшем аннулирует сделку и автомобиль вернется, а покупатель будет требовать деньги с продавца?

Владислав :: Минск

Ключевые слова: без владельца, счет-справка, авто, продажа

  Ответов: 1

Владислав, признать сделку-купли продажи недействительной возможно, но не забывайте, что в отношении Вашего товарища может быть возбуждено уголовное дело.  

Игорь Хломко :: 02.08.2016 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2016 в 15:21

Добрый день, по поводу вопроса 254430, подскажите как этом можно сделать? и возможно ли потом отозвать дело уголовное, если все же он отдаст деньги? какие могут быть последствия для него? если прошло уже больше полугода, на сколько актуален этот вопрос, нету ли срока для подачи заявления о незаконной продаже?

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Владислав, в первую очередь необходимо определится с тем, что Вы хотите: деньги или машину. Правовые последствия и оптимальный вариант действий лучше обсудить с адвокатом при личной встрече.  

Игорь Хломко :: 22.08.2016 в 15:59