Вопрос № 254131 Опубликовано 18.07.2016 в 18:15

Может ли Уставный фонд быть сформирован после регистрации организации?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! При открытии фирмы ООО в Уставе прописано, что Уставный фонд сформирован в полном объеме и составляет 600 бел.рублей. Так же указано, что Уставный фонд должен быть сформирован не менее, чем на 50% в течение первого года с момента регистрации. В реальности, деньги на временный счет не были внесены, так как планировали открыть текущий р\ сч и внести данную сумму денег! В банке сказали, ничего вносить не надо, так как по Уставу прописано, что он уже сформирован! Подскажите как все таки быть, чтоб наши действия были законодательно правомерными?

Зайко Анна :: Минск

Ключевые слова: Уставный фонд, расчетный счет, сроки, регистрации

  Ответов: 1

Анна, Согласно ч. 2 п. 7 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 объявленный в уставе уставный фонд коммерческой организации ДОЛЖЕН БЫТЬ СФОРМИРОВАН В ТЕЧЕНИЕ ДВЕНАДЦАТИ МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ этой организации, ЕСЛИ ИНОЕ не установлено законодательными актами либо если меньший срок формирования уставного фонда не определен уставом. Таким образом, в течении двенадцати месяцев Вы ОБЯЗАНЫ сформировать уставный фонд. В вашем случае требуется внести изменения в устав, чтобы исключить противоречия, и обязательно сформировать уставный фонд.  

Устинов Максим :: 18.07.2016 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2016 в 19:29

А как конкретно должны звучать данные изменения? Если мы написали, что Уставный фонд сформирован, а в действительности нет!??? И далее внести на текущий расчетный счет полную сумму денег?

Зайко Анна :: Минск

  Ответов: 1

Исключите из устава норму, что уставный фонд сформирован на момент гос. регистрации, и внесите сумму на расчетный счет с указанием в основании платежа "взнос в уставный фонд".  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 03.08.2016 в 15:51