Вопрос № 253682 Опубликовано 04.07.2016 в 13:53

можно ли вернуть госпошлину за моральный вред, если в возмещении отказано?

Подано заявление в суд о возмещении материального вреда и о возмещении морального + защите чести, достоинства. Материальный вред решением суда взыскан, а в возмещении морального отказано в полном объёме. Можно ли вернуть госпошлину по части взыскания морального вреда (ведь она считается пропорционально заявленному моральному вреду) и как?

Дмитрий Василевич :: Минск

Ключевые слова: возврат госпошлины, моральный вред

  Ответов: 1

Требование материального возмещения морального вреда является требованием неимущественного характера и оплачивается госудаственной пошлиной в размере 3 базовых величины. Если суд отказал в удовлетворении каких-либо исковых требований, госпошлина за рассмотрение этих требований возврату не подлежит.  

Сергей Магонов :: 04.07.2016 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2016 в 15:06

А если материальный вред уменьшен - часть госпошлины можно вернуть?

Дмитрий Василевич :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Сергей Магонов :: 04.07.2016 в 15:54